Top.Mail.Ru
Общество

"Русфонд" просит помочь девочке из Владимира

Опубликовано: 26 августа 2022 года

У девочки - врожденный порок развития головного мозга, а также ряд сопутствующих заболеваний. Вместе с "Русфондом" мы просим вас помочь Веронике. Репортаж Екатерины Васильевой.

Для Вероники и ее мамы Анжелы каждая прогулка - это труд. Район Веризино во Владимире не приспособлен для специального транспорта, но и такие непростые поездки по городским джунглям радуют девочку. Здесь как нигде Вероника самостоятельна. В какую сторону поехать, где остановится. Все решает сама. Во всем остальном помогают мама и велосипед, который работает наоборот.

Анжела Подсевалова, мама Вероники:

– Педали крутятся автоматически и с ними работают ножки, укрепляются мышцы, разрабатываются суставы, контрактуры убираются, коленных суставов, тазобедренных суставов.

Вероника не чувствует нижнюю часть ног до колена и периодически до бедра. Врожденный порок развития спинного мозга - диагноз, с которого начался ряд попутных заболеваний девочки. Качели - единственное, что доступно для Вероники на детской площадке.

Анжела Подсевалова, мама Вероники:

– У нее нарушения идут по всему организму, нарушения тазобедренных суставов, подвывихи, вывихи. Сколиоз у нее четвертой степени.

К счастью, на настроение девочки это не влияет. Улыбчивая, игривая, даже математические задачки в радость.

– Давай, у тебя три конфетки и я тебе даю три конфетки. Шесть. Молодец.

Ника - так девочку называет мама - учится считать и писать, готовится на следующий год в школу. Ей будет уже восемь, но это не так важно, рассказывает Анжела Подсевалова. Сейчас необходимо пройти всех врачей. В московской клинике ее готовы взять на диагностику. По программе "Русфонд. Спина Бифида" специалисты будут наблюдать за   Вероникой целый год. В том числе проведут дорогое уродинамическое исследование. Стоимость участия в программе почти шестьсот семьдесят пять тысяч рублей. Сумма для семьи неподъемная. Денег на лечение и диагностику уходит очень много.

Анжела Подсевалова, мама Вероники:

– Делаем МРТ головы, МРТ спинного мозга, отправляем нейрохирургам.Они смотрят это все, консультируют, и выносят вердикт, нужно ли хирургическое вмешательство или не нужно, чтобы ребенку не стало хуже.

Для помощи Веронике на короткий номер 5542 нужно отправить смс сообщение со словом "Дети" и написать любую сумму. Например, ДЕТИ 100. Эти деньги будут списаны с мобильного счета. Также перевод можно сделать через мобильное приложение или на сайте "Русфонда".

А пока Вероника ждет обследования, она продолжает свои тренировки: умственные и физические. Три раза в день, без выходных она выполняет специальный комплекс упражнений для суставов и мышц. Название каждого из них - это животное: кошка, акула. Но Веронике из всех представителей животного мира больше всего нравится собака. Вот такая детская мечта.

Вероника Подсевалова:

– Собачку хочу, как мопс.

Екатерина Васильева, Александр Чунаев.
Вести-Владимир

Загрузить ещё
Выберите рассылку