Top.Mail.Ru
Общество

За 2022 год во Владимирскую область приехали 6 педагогов со всей России по программе "Земский учитель"

Опубликовано: 21 сентября 2022 года

По федеральной программе "Земский учитель" в этом году в наш регион приехали 6 педагогов со всей России. Они уже приступили к работе в разных районах области. Наш корреспондент Юлия Шувалова побывала в Радужном. С 2020 года там работают уже 3 земских педагога.

– Проходим по тексту и прямо мне должны зачитать.

Для Натальи Силик - это первый год в новой школе. Во Владимирскую область она приехала из Пермского края по программе "Земский учитель". Наталья - педагог в 3 поколении. Преподает русский язык и литературу больше 30 лет. На новом месте уже адаптировалась, говорит женщина, даже стала классным руководителем 5 "Б".

Наталья Силик, учитель русского языка и литературы средней школы №1 (г. Радужный):

– Мне дали благоустроенное общежитие. Очень светлое, хорошие комнаты. Все есть. А с мебелью мне помогли родители 5 "Б" класса. У меня очень хороший класс.

Наталья Котельникова - географ, поэтому любит путешествовать. Во вторую школу города Радужный она приехала из Забайкалья. Здесь преподает уже 2 года. "Подъемные" для земского учителя - миллион рублей - она потратила на покупку жилья для дочери. И это не единственная причина, почему она решила преодолеть такой большой путь.  

Наталья Котельникова, учитель географии средней школы №2 (г. Радужный):

– Во-первых, расширить свой кругозор, пожить в другом регионе. Во-вторых, это, конечно, набраться педагогического опыта совершенно опыта. В-третьих, материальная поддержка от государства.

– Скажите мне, а как вы понимаете слово "династия". Давайте с вами вспомним.

Евгения Молочко раньше преподавала историю России в Крымском медвузе. Школа - для нее возможность попробовать новое.

Евгения Молочко, учитель истории и обществознания средней школы №1 (г. Радужный):

– Коллектив встретил очень дружелюбно. Всячески помогли на первых порах, адаптироваться в новой местности. Мне здесь нравится. Город очень хороший.

За время существования программы в Радужный приехало три земских учителя. И каждый обрел любовь учеников.

Оля Кастрюкова, ученица 6 "В" средней школы №2 (г. Радужный):

– У нас очень хороший учитель, все очень хорошо объясняет.

Александр Семенов, ученик 6 "В" средней школы №2 (г. Радужный):

– Сегодня изучали путешествие, кто открыл Америку.

Никита Колотилов, ученик 6 "Г" класса средней школы №1 (г. Радужный):

– Даже если у кого-то ошибки всегда поможет их решить.

Алена Исаева, ученица 6 "Г" класса средней школы №1 (г. Радужный):

– Много говорит о безопасности. Что-то хорошо, что нельзя делать. По истории очень хорошо ведет.

Дефицит кадров по-прежнему - проблема. Не хватает учителей начальной школы, русского языка и математики. Чтобы педагоги переезжали семьями, администрация Радужного создает комфортные условия.

Татьяна Путилова, начальник управления образования администрации (г. Радужный):

– В нашем городе есть мечта, что в 2023 году будет заложен новый дом и в этом новому доме будут служебные квартиры, в том числе и для учителей. Надеемся, что такие условия смогли бы нам дать возможность задержать учителей в нашем городе.

Всего в регион с 2020 года по программе "Земский учитель" приехало 20 педагогов со всей России. Они преподают русский и иностранные языки, информатику и географию. Отбор проходит по конкурсной программе.

Светлана Болтунова, директор департамента образования Владимирской области:

– Желающих всегда больше, чем квот, которые определяет Просвещения Российской Федерации. Например, в прошлом году 7 выделенных квот., а желающих было 49 человек. В этом году на 6 мест 34 документа было подано.

Все земские учителя должны проработать не менее 5 лет, но многие не исключают: они останутся в тридцать третьем регионе.

Юлия Шувалова, Егор Герасимов. "Вести Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку