Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире в музыкальном колледже "тушили" пожар повышенной сложности

Опубликовано: 21 сентября 2022 года

Сегодня во Владимире ликвидировали пожар повышенной сложности в музыкальном колледже. Такой была легенда учений. Насколько успешно прошел экзамен? расскажет Екатерина Васильева.

Владимирский областной музыкальный колледж начинает обволакивать дым. В здании срабатывает сигнализация.

Это пожарно-тактические учения, и студенты, кажется, этому даже рады. Эвакуируется весь колледж, больше двухсот сорока человек. А вот спасателям, которые только что прибыли на место, не до улыбок. По условиям учений,   пожар повышенной сложности. Плюс в здании четверо пострадавших .

Екатерина Васильева, специальный корреспондент:

– При возгорании объекта с массовым пребыванием людей по нормативу должны приехать восемь автоцистерн и одна лестница. Уже после оценки ситуации спасатели могут вызвать дополнительную технику.

По легенде, очаг возгорания библиотека и часть коридоров заполнена   дымом. И здесь надежда на специалистов газодымозащитной службы. Для усложнения задачи, часть дыхательных аппаратов вышла из строя. Спасать пришлось в том числе и своих коллег.

– Спасательное устройство капюшонного типа оно находится у каждого газодымозащитника, который идет в звене, оно находится в подсумке. При обнаружении пострадавшего оно подключается к аппарату,которым ты дышишь, идет постоянная подача воздуха к нему в капюшон, надеваешь его и идет расход и ты им дышишь и пострадавший.

Сменные баллоны с воздухом хранятся и заправляются вот в этом автомобиле.

Соколов Михаил, старший инструктор газодымозащитной службы:

– Передвижная компрессорная станция несет на себе передвижной компрессор, который приводится от генератора автомобиля. И соответственно запас баллонов.

Для спасения еще одного человека на третьем этаже, была установлена автолестница. Сами пожарные отмечают, этот способ используют только, когда нет других возможностей вывести людей.   Тушение пожара - второй этап.

Дмитрий Сироткин, начальник первого пожарно-спасательного отряда, майор внутренней службы:

– Учения проводятся максимально приближенные к условиям пожара. Мы имитировали точки пожара, ставили специальный красный стробоскоп, который показывал очаг пожара, светодиодную ленту которая показывала фронт пожара, синими флажками обозначали зону задымления, где требуется работа в специальных дыхательных аппаратах.

В итоге все прошло, как по нотам- пожар потушен, люди спасены. Студенты и преподаватели музыкального колледжа   отблагодарили спасателей за работу громкими аплодисментами.

Екатерина Васильева, Андрей Синягин.
Вести Владимир


Загрузить ещё
Выберите рассылку