Top.Mail.Ru
Общество

Колопроктологическая служба Владимирской области отмечает 40-летний юбилей

Опубликовано: 12 октября 2022 года

Свой сорокалетний юбилей отмечает колопроктологическая служба Владимирской области. За это время медики помогли тысячам жителей региона. Как возвращают здоровье в областной клинической больнице, расскажем в нашем репортаже.

- Сложностей нет никаких, это не онкологическая операция.

Денис Басуров - специалист широкого профиля. На его счету более двух тысяч колопроктологических и онкологических операций. В том числе с использованием новейшего лапароскопического оборудования. В профессии Денис уже 23 года, но постоянно совершенствуется. Регулярно врач проходит курсы повышения квалификации.

Денис Басуров, колоректальный хирург, заведующий колопроктологическим отделением Областной клинической больницы:

- Раз в пять лет происходит аккредитация с получением соответствующего документа, сертификата, дающего право на ведение профессиональной деятельности - это проктология и онкология.

Высокий уровень профессионализма Дениса Басурова отмечают и пациенты. Пенсионерка Надежда Сергеевна наблюдается у специалиста не первый год, ласково называя врача "своим".

Надежда Сергеевна, пациентка:

- Я говорю, что это мой доктор, даже не стыжусь этого сказать, потому что он меня успокоил... и сделал мне три операции. Первая операция была шесть с лишним часов.

В настоящее время плановая колопроктологическая помощь оказывается исключительно на базе областной клинической больницы. За год здесь получают лечение порядка восьмисот пациентов. Девять из десяти оперируются. Экстренную же помощь предоставляют в больнице скорой помощи. Для этого в ней предусмотрены отдельные койки.

Сергей Артамонов, заместитель главного врача ОКБ по медицинской части, главный внештатный специалист-колопроктолог департамента здравоохранения:

- Колопроктологическая служба не ограничивается исключительно отделением. Есть и амбулаторное звено. Развернут и осуществляется прием в нашем консультативно-диагностическом центре - ведется прием колопроктолога. Есть амбулаторные колопроктологи в районах, в частности, в одном из самых крупных - в Ковровском районе.

Сегодня самое передовое оснащение областной клинической больницы позволяет с высокой точностью проводить своевременную диагностику пациентов. Необходимую помощь получает каждый.

 

Александра Лебедикова, Егор Герасимов,Илья Хлудов. “Вести-Владимир”

Загрузить ещё
Выберите рассылку