Top.Mail.Ru
Общество

Владимирский областной суд признал незаконной госпитализацию в психбольницу жены священника Манько

Опубликовано: 15 октября 2022 года
Владимирский областной суд признал незаконной госпитализацию в психбольницу жены священника Манько
Жительница Сновиц Елена Манько выиграла дело о незаконной госпитализации в психиатрическую больницу. Интересы Елены в суде представляли адвокат Юрий Ершов, а также юристы Алексей Гоголев и Татьяна Гусева.

В конце июня Суздальский районный суд принудительно отправил Елену Манько в психиатрическую больницу — при этом сама женщина и ее защитник не были допущены до участия в процессе. Инициатором госпитализации женщины стал ее муж, священник женского монастыря Сергей Манько, с которым она собиралась развестись после тяжелых семейных отношений. Женщина обвиняла мужа в домашнем насилии.

Елена провела в психиатрической больнице больше месяца и только после публичного скандала, а также обращений жителей поселка в патриархию с жалобами на поведение священнослужителя, ее удалось освободить. Досудебная встреча супругов состоялась в Суздале.

На процессе, который прошел 13 октября, представитель прокуратуры области поддержала сторону защиты Елены и отметила, что больница не доказала ее опасности и необходимость принудительного лечения. Поддержала Елену и московский психолог Надежда Соловьева. Она пояснила, что что у женщины нет заболеваний, которые должны были послужить поводом для принудительного лечения.

Владимирский областной суд отменил постановление Суздальского районного суда о принудительной госпитализации Елены Манько. В настоящее время женщина разводится с супругом. Она намерена вернуть пятерых детей. Судебное заседание по этому вопросу назначено на 25 октября. 

Фото: freepik
Загрузить ещё
Выберите рассылку