Top.Mail.Ru
Общество

"Архивный дозор" завершил презентацию проекта народной часовни-мемориала в честь подвига героев СВО во Владимирской области

Опубликовано: 25 октября 2022 года

Общественная организация "Архивный дозор" завершила презентацию проекта "Святково"- народная часовня-мемориал в честь подвига героев специальной военной операции".

Напомним, создать ее авторы идеи хотят в старинном урочище Святково Кольчугинского района Владимирской области. Часовней-мемориалом Z станет Крестовоздвиженский храм 18-ого столетия. 

Сейчас сделаны первые шаги к восстановлению объекта культурного наследия регионального значения. Напомним, "Вести-Владимир" уже несколько раз ездили в экспедицию в Святково вместе с владимирскими джиперами. 

Старинная церковь расчищена от многолетних залежей удобрений, а в середине октября в расчищенном пространстве храма состоялся молебен о здравии российских воинов и победе России. Идея историка Виталия Семенова получила всенародную поддержку.

– Перед нами еще долгий путь. Но это внушает огромную надежду. Очень вадное дело сделано. А предстоит еще огромный объем сделать. Прежде чем это станет для очень многих людей центром привлечения.

Как сообщил в сообществе Святково историк, руководитель "Архивного дозора" Виталий Семенов визуальная презентация проекта будет направлена в администрацию Владимирской области и Кольчугинского района, Госцентр, Инспекцию по охране объектов культурного наследия. Вместе предстоит разработать дальнейший план восстановления Крестовоздвиженской церкви. 

Ближайшие работы пройдут после Дня Народного Единства, в субботу, 5 октября. Одна из главных задач - вместе с волонтерами закрыть окна и двери храма на зиму.

Загрузить ещё
Выберите рассылку