Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области слабовидящие люди получили доступ к сайтам соцучреждений

Опубликовано: 1 ноября 2022 года
Во Владимирской области слабовидящие люди получили доступ к сайтам соцучреждений

Муромская городская прокуратура обеспечила инвалидам по зрению доступ к информации

Муромская городская прокуратура выявила нарушения законодательства в сфере социальной защиты инвалидов по зрению в социальных учреждениях здравоохранения и образования.

Сайты таких организаций должны иметь версию для слабовидящих.

Однако на официальных сайтах детского сада №1 и Муромской городской больницы №2 имелась гиперссылка для слабовидящих, но переход по ней был возможен лишь при оформлении платной подписки.

На сайтах Дома-интерната для престарелых и инвалидов «Пансионат г. Мурома» и Муромского наркологического диспансера переход по гиперссылке для слабовидящих не работал, возможность увеличить шрифт текста, интервал между буквами и выбрать цвета основного и фонового содержимого отсутствовала. На сайте Муромской городской больницы №3 была недоступна информация для инвалидов по зрению о вакцинации против COVID-19, гриппа, пневмококковой инфекции, о времени профилактических медицинских осмотров (диспансеризации), а также не было предусмотрено увеличение интервала между буквами и выбор цветовой схемы.

Как сообщает пресс-служба облпрокуратуры, по результатам проверки руководителям учреждений здравоохранения, социального обслуживания и образования внесены представления, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Фото: sosh22-va.ru

Загрузить ещё
Выберите рассылку