Top.Mail.Ru
Общество

Владимирская рукодельница создает изящные композиции из искусственных растений

Опубликовано: 6 ноября 2022 года
Вы любите искусственные растения? Только сразу не говорите -нет. Потому что сегодня это новое веяние во флористике, к которому стоит приглядеться. Практически "вечная красота" таких композиций  может радовать и, конечно, вдохновлять. Даже на собственное творчество. Как это произошло с Еленой Шестаковой. 

"Уже все в деревьях, все в цветах, мне мало и мало. Не могу остановиться" - говорит  про свое  увлечение  Елена. Год назад увидела в соцсетях  мастер- класс по изготовлению искусственных  деревьев и... захватило. Нашла единомышленников. Теперь каждое утро начинается с просмотра общего чата. Чужие идеи вдохновляют еще сильнее
 
Елена Шестакова флорист- любитель: "Красивые работы и мне хочется больше , больше...Еще, еще. Муж говорит, скоро у нас в доме одни палки будут и деревья. ПЧ у меня балкон весь забит палками..Приношу их с улицы..."

Елена говорит. что отбросила все предубеждения насчет искусственных растений,  как мертвых и  безвкусных.  Сегодня они - микротренд нашего времени. Чтобы убедиться, достаточно полистать   глянцевые журналы: негативное отношение к  искусственной  флористике осталось в прошлом.

Елена Шестакова  флорист- любитель: "С детства не любила искусственные цветы...Была ассоциация с бабушкиными домами. У пожилых людей много искусственных цветов. 1. раньше качество цветов было- дешевый пластик и не зелень, а цветы. А зелень пластмассовая смотрится естественнее  и сейчас такие материалы...придлижены к настоящим".

Пластик эволюционировал. Даже не сразу сообразишь, что растение из него - творение рук человеческих.  Глянцевые самшиты, фикусы из текстиля, бархатистая травка, латексные прожилки на листьях - визуально похожи на живые. Искусственные элементы  на натуральном дереве - и бонсай выглядит как настоящий. 
 
Елена Шестакова флорист- любитель: "Мне нравится когда растения не загущены листвой , а есть воздух, что-то такое от японской философии,. Это выглядит более естественно,  и на такие растения хочется бесконечно смотреть".

Искусственные зелёные островки помогают зонировать пространство. Их можно  разместить  там, где о живых цветах не могло быть и речи: на кухонных рейлингах, в  гардеробных, ванных комнатах.

Елена Шестакова, флорист- любитель: "Она освежает пространство, украшает. Создает настроение. И в этом пространстве хочется жить. Я захожу- вижу цветочки и у меня поднимается настроение..становится хорошо".

Конечно, Елена , полностью не отказалась от живых цветов. Но придать шарма  небольшой квартире помогли именно их  собратья из полимеров.  Даже фурнитура для таких растений- как часть  общего декора -  и сделана  своими руками.

Елена Шестакова, флорист- любитель: "Вот этот горшочек сделан из гипса, из формы вылит. Вот этот из стаканчика из-под сметаны. Заливается гипс, вставляется стаканчик.. добавляем колер - получаются разводы".

Эта корзиночка создана с помощью обычного пергамента. Бумажные косички просто   приклеены к основе  клеем ПВА.  По такой же технологии легко сделать джутовое кашпо.

Елена Шестакова, флорист- любитель: "Начинаем обкручивать, смазываем, произвольно,  и прикладываем джут". Главное, плотно  заворачивать и крепить  нить. И вот таким будет результат. Декорировать наклеечкой. ярлычком ... ПВА при высыхании становится незаметным. А значит, итог порадует . Теперь в горшки закладываем специальную флористическую губку для искусственных цветов и  можно собрать  любую композицию.

Елена Шестакова, флорист- любитель: "Всё просто, вот .. и добавим еще травки ... ну вот как-то так...Мне нравятся они как балконные варианты. Они такие летние. Веселые, солнечные...Сейчас очень модна вот такая осока, более скромные внешне цветочки..Они сейчас в тренде".

Елена говорит, разве есть причина - отказаться от такого практичного и эффектного решения , как искусственная флористика. Этот оазис  при любых обстоятельствах не погибнет и  не завянет.  Главное, отбросить все предрассудки и впустить искусственные цветы в свою жизнь.  Они точно откроют новые возможности  и помогут сохранить - "Лето в душе".

Татьяна Воронцова, Илья Хлудов. Вести- Владимир

Загрузить ещё
Выберите рассылку