Top.Mail.Ru
Общество

Образы героев Отечества нашли отражение в уникальных произведениях мастеров Мстёры

Опубликовано: 4 ноября 2022 года
Образы героев Отечества нашли отражение в уникальных произведениях мастеров  Мстёры. О тех, кого  спустя века не забывают потомки в репортаже Веры Куликовой.

Великий князь Александр Невский- солнце земли русской. Воитель, дипломат, защитник русской Веры и русской земли. Именно его образ- воплощение мужества, воли, святости- для своего диплома выбрала Арина Никитина, четверокурсница Мстёрского института лаковой миниатюрной живописи. Название миниатюре дали слова самого святого благоверного князя-  "Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет!".

Арина Никитина, студентка  Мстёрского института лаковой миниатюрной живописи имени Федора Модорова: "Мне всегда хотелось взять именно какого-то исторического персонажа, который вот не сейчас именно, а углубиться  так скажем в прошлое. Он близок и к Владимирской земле, потому что еще вот  и в целом очень сильный человек."

Однокурсница Арины-  Анна Лазарева- свою работу посвятила Герою двадцатого века. Первому космонавту планеты Юрию Гагарину.

Анна Лазарева,  студентка  Мстёрского института лаковой миниатюрной живописи имени Федора Модорова: "Я выбрала тему "Покорение космоса" . Вот Юрий Гагарин-основой персонаж. Это такое знаковое событие. Первое в истории.Поэтому да волнует!"

Творят выпускники под руководством народного художника России Владислава Некосова.  Вот уже 35 лет признанный мастер преподает в Мстёрском художественном училище и Институте лаковой  миниатюрной живописи.  По словам мэтра, герои Отчизны и русский характер: непобедимость, щедрость, доброта,  сострадание, великодушие всегда находили отражение в искусстве мастеров Мстёры. Нить традиций продолжают современные художники.

Анна Лазарева, студентка Мстёрского института лаковой миниатюрной живописи имени Федора Модорова: "Я выбрала тему "Покорение космоса". Вот Юрий Гагарин-основой персонаж. Это такое знаковое событие. Первое в истории.Поэтому да волнует!"

Творят выпускники под руководством народного художника России Владислава Некосова. Вот уже 35 лет признанный мастер преподает в Мстёрском художественном училище и Институте лаковой  миниатюрной живописи.  По словам мэтра, герои Отчизны и русский характер: непобедимость, щедрость, доброта, сострадание, великодушие всегда находили отражение в искусстве мастеров Мстёры. Нить традиций продолжают современные художники.

Владислав Некосов, народный художник России, преподаватель Мстёрского института лаковой миниатюрной живописи: "Исторически-то и приятно, что они эту тему берут потому что все зависит от того, кто чтит историю. Ведь история и рождает образы. История и рождает героев."

Из Мстёры- маленького рабочего поселка - на Великую Отечественную войну ушла  1000 жителей. 600 человек не вернулись. В их числе - и отец художника. Федор Некосов  погиб 23 февраля 42-ого года в Велижском районе Смоленской области. Эту миниатюру народный художник посвятил ему. Работа задумана как триптих.  Ее Владислав Некосов посвятил всем бойцам и  труженикам тыла. Триптих мастер создал к 75-летию  Великой Победы.

Владислав Некосов, народный художник России: "41-ый.Отправляют прямо с поля. Солдатки, некоторые из них  уже в  черных платках. Я это видел. Вот как раз , где сейчас стоит у нас училище здесь было поле."

Народное искусство Мстёры- это целая галерея образов Героев России, заступников земных и небесных. В новых миниатюрах обязательно появятся изображения покровителей русского воинства.

Валерия Борисова, кандидат наук, заведующая кафедрой профессиональных дисциплин Мстёрского института лаковой миниатюрной живописи имени Федора Модорова: "В этом году тема широкая  "Моя Родина- благословенная Русь." Эта тема дает очень широкий диапазон возможностей выбора своих собственных сюжетов, тем, мотивов."

Художники Центра традиционной лаковой миниатюры подчёркивают: российская история, великие победы предков- для них источник вдохновения. А потому на шкатулках-  и русские богатыри, и тех, кто отстоял страну в 1945-ом.

Евгений Соколов, директор Центра мстёрской традиционной лаковой миниатюры: "Сюжет он  традиционен для нашего промысла поэтому мы его писали и с момента  основания. В следующем году нашему предприятию будет столетний юбилей, и уже в послевоенное время в советское тоже прославляли и саму войну Отечественную и далее."

А это еще  один сюжет особой силы. Художник Анатолий  Широков изобразил икону Богоматери и маршала Георгия Жукова на фоне Московского Кремля.  В 1941 -м,  когда фашисты были  уже на подступах к столице,  со святым образом  Богородицы летчики облетели Москву. Враг не прошёл. Матерь- заступница будто раскинула свой покров над Россией. Нашей священной державой. Великой страной, которая так дорога сердцу каждого.

Вера Куликова, Алексанжр Чунаев. Вести-Владимир


Загрузить ещё
Выберите рассылку