Top.Mail.Ru
Общество

Сотрудники МЧС провели рейд по Владимиру: напомнили правила безопасности и установили пожарные извещатели

Опубликовано: 10 ноября 2022 года

Спасатели провели очередной рейд по жилому сектору Владимира. Сотрудники МЧС разъясняют гражданам правила пожарной безопасности и устанавливают в домах автономные извещатели.

Датчик инфракрасного излучения, батарейка (ее хватит на год) и совсем немелодичный звуковой оповещатель. Такая сирена мертвого разбудит, шутит Тамара Васильевна.

- А потому что это важно, это ваша безопасность.

- Ладно, ладно, ладно, ага.

Деревянному дому на Семашко больше ста лет. На кухне газовый баллон и печь. Дымоход недавно прочистили, но пенсионерка и сама понимает: всякое может случиться.

Тамара Лисицына, пенсионерка:

- А у меня тут ведро с водой стоит обязательно. И там ведро с водой. Два ведра с водой стоят. А как же?

Неисправность печного оборудования и электропроводки - причины большинства бытовых пожаров в регионе. С начала года их во Владимирской области произошло почти три тысячи. Пожарные извещатели способны предотвратить - не возгорание, но трагедию. Многодетная мать Софья Стрельцова вспоминает, как несколько лет назад горел дом по соседству.

Софья Стрельцова, многодетная мать:

- Было страшно. Пришлось детей прямо чуть ли не голышом отсюда. Вынуть ящик с документами, бросить в багажник машины и машину отогнать.

В комнате, где спят дети, работает обогреватель. Сотрудники МЧС напоминают: прибор нельзя оставлять без присмотра, накрывать или сушить на нем вещи. Инструктаж по технике безопасности сотрудники МЧС проводят для жителей частного сектора в центре Владимира.

Михаил Татаровский, замначальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Владимирской области:

- Вручали памятки, инструкции. Кроме того, в ряде социально незащищенных семей - многодетных, престарелых, одиноких - мы устанавливаем автономные пожарные извещатели.

Особое внимание пожарные просят уделять состоянию розеток и проводов. Не перегружать сеть и не пользоваться самодельными электроприборами. 

Дарья Давыдова при содействии пресс-службы управления МЧС по Владимирской области

Загрузить ещё
Выберите рассылку