Top.Mail.Ru
Общество

Здание железнодорожного вокзала во Владимире может стать памятником архитектуры

Опубликовано: 11 ноября 2022 года

Владимирские урбанисты направили в госинспекцию по охране объектов культурного наследия заявление с просьбой включить здание железнодорожного вокзала Владимира в реестр памятников.

Активисты убеждены: особый охранный статус позволит сохранить внешний вид вокзала и защитить его от (цитата) "бездумной реконструкции". На капитальный ремонт его обещают закрыть уже в начале следующего года. Работы охватят весь вокзальный комплекс, включая платформы, переходы, привокзальную площадь и, разумеется, само здание 75-го года постройки. Фасад предлагается облицевать керамогранитом, стилизованным под белый камень. Однако общественники, архитекторы и активисты считают, что такая реконструкция изменит уникальный архитектурный облик здания до неузнаваемости.

Сергей Егоров, сооснователь движения "Владимир будущего":

- Все-таки керамогранит по фактуре и по цвету немного отличается от оригинального. Особенность монтажа керамогранитных плит заключается в том, что они находятся на некоем отдалении от стены. В результате переоблицовки фасада может получиться так, что здание вокзала просто распухнет и как это будет выглядеть по итогу, сейчас вряд ли кто-то может предсказать.

Загрузить ещё
Выберите рассылку