Top.Mail.Ru
Общество

В Юрьев-Польском районе прокуратура через суд добивается предоставления жилья семье ребёнка-инвалида

Опубликовано: 11 ноября 2022 года
В Юрьев-Польском районе прокуратура через суд добивается предоставления жилья семье ребёнка-инвалида

В Юрьев-Польском районе прокуратура по обращению местного жителя провела проверку соблюдения жилищного законодательства.

Постановлением главы администрации Юрьев-Польского района семья обратившегося, состоящая из пяти человек, признана малоимущей и нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договору соцнайма.

Несовершеннолетний сын заявителя является инвалидом с детства, он страдает тяжелой формой хронического заболевания, которое включено в Перечень заболеваний, дающих инвалидам право на дополнительную жилую площадь, в связи с чем, его семье должно быть предоставлено благоустроенное жилое помещение по договору социального найма с учетом указанного права ребенка-инвалида.

Однако, как сообщили в пресс-службе прокуратуры, в нарушение норм жилищного законодательства, до настоящего времени необходимое жильё семье представлено не было.

Прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию Юрьев-Польского района обеспечить семью благоустроенным жилым помещением по договору социального найма не ниже установленных норм предоставления с учетом права ребенка-инвалида на дополнительную жилую площадь.

Требования прокурора судом удовлетворены, исполнение решения находится на контроле прокуратуры района.

Фото https://www.pxfuel.com/en/photos

Загрузить ещё
Выберите рассылку