Top.Mail.Ru
Общество

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина поддержала предложение Игоря Игошина о расширении действия "кредитных каникул"

Опубликовано: 16 ноября 2022 года

Механизм кредитных каникул в России должен быть более масштабным. Не только для мобилизованных и их семей, а всех, кто столкнулся с трудностями. С такой инициативой выступил Игорь Игошин, депутат Госдумы от Владимирской области. Идею Игоря Игошина поддержала глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Игорь Игошин, депутат Государственной Думы от Владимирской области:

- Ситуация в экономике у нас непростая, и в связи с этим вопрос: не считаете ли Вы, что нужно вернуть более масштабные механизмы кредитных каникул для всех граждан в трудной жизненной ситуации и какая будет в этом роль государства при поддержке банков?

Эльвира Набиуллина, председатель Центрального банка Российской Федерации:

- Спасибо, Игорь Николаевич! Считаем, что нужно вернуть. Мы действительно применяем механизм кредитных каникул в таких кризисных ситуациях. Есть кредитные каникулы по закону, но, кроме того, мы через регуляторные стимулы стимулируем банки предоставлять такие кредитные каникулы, когда в законе не предусмотрены эти случаи.

По словам Эльвиры Набиуллиной, кредитные каникулы могут быть не только инструментом антикризисного реагирования, но и постоянным механизмом. Ими могут воспользоваться те, чей доход из-за временных сложностей упал на 30 процентов. По словам руководителя Центробанка, срок кредитных каникул может достигать полугода. Соответствующий законопроект подготовлен. Послаблениями смогут воспользоваться те, кто взял ипотеку или потребительские кредиты.


Загрузить ещё
Выберите рассылку