Top.Mail.Ru
Общество

"Билет в будущее": с помощью проекта 9 тысяч школьников Владимирской области познакомились с разными профессиями

Опубликовано: 18 ноября 2022 года

Профессия мечты на шаг ближе. На площадке Владимирского авиамеханического колледжа состоялся финал проекта "Билет в будущее". Слово - Ольге Яцык.

- Профессию будем менять?

- А я вот думаю!

"Билет в будущее" реален. Третий год с помощью одноименного проекта школьники Владимирской области определяются с будущей профессией. Финал этого года принимает Владимирский авиамеханический колледж. В специально оборудованных мастерских ребята могут познакомиться с тонкостями технических профессий и буквально "пощупать" их руками.

Дмитрий Красанцев, мастер производственного обучения Владимирского механического колледжа:

- Данная мастерская оборудована по стандартам "Ворлдскиллс". Здесь пять рабочих мест и они полностью укомплектованы под демонстрационный экзамен, под чемпионаты.

Педагоги-навигаторы - верные помощники участников. Перед пробами школьники прошли тестирование с помощью мультимедийного онлайн-комплекта "Конструктор будущего". Узнав с помощью видеороликов, игр и заданий ещё больше о востребованных специальностях.

Татьяна Миловзорова, педагог-организатор школы №3 г. Юрьев-Польского:

- Сегодня я привезла группу восьмиклассников на профессиональные пробы по специальностям автомеханик, эксплуатация и ремонт автомобилей. ...А даже если они в будущем не будут автомеханиками, у каждого из них будет автомобиль и это пригодится. Знания, полученные здесь, я думаю, пригодятся.

Восьмиклассник Дмитрий, к примеру, свой выбор уже сделал. И даже попробовал выровнять деталь автомобиля с помощью сварки.

Дмитрий Лиженин, участник проекта «Билет в будущее»:

- Я хочу выучиться на токаря. Мне просто нравятся машины и то, как они устроены. Ремонтировать их.

За время проекта школьники познакомились с более чем сорока профессиями. Приоритеты профориентации в России сегодня закреплены Президентом на государственном уровне, а федеральным оператором является Фонд Гуманитарных Проектов.

Елена Макарова, представитель проекта «Билет в будущее» во Владимирской области:

- Проект не стоит на месте, он развивается и с каждым годом он становится более полезен и для педагогов-навигаторов и, самое главное, для школьников. Дает им такую возможность примерить профессию на себя и узнать о профессиях будущего.

"Билет в будущее" этого года: это 9 000 участников и 19 учебных площадок. Полученные знания помогут школьникам сделать мечту о заветной профессии вполне реальной.

Ольга Яцык, Андрей Синягин. "Вести-Владимир"


Загрузить ещё
Выберите рассылку