Top.Mail.Ru
Общество

Как помочь уткам, оставшимся зимовать на владимирских водоемах?

Опубликовано: 23 ноября 2022 года

С каждым годом все больше водоплавающих птиц остаются в нашем регионе. Как они переживают зиму и почему не улетают на юг? Выясняла Юлия Шувалова.

Эту утиную парочку не пугает ни мороз, ни почти полностью заледеневший соловьиный пруд. Покидать излюбленное место они не хотят. Отвоевывают у голубей оставшийся островок "жизни". Даже разработали тактику. Сначала ждут подходящего момента...

А затем...

-Быстрее, быстрее. Занимай. Занимай.

- Да, бегом, бегом. Смотрите!

Жители соседних домов переживают за судьбу городских крякв. В соцсетях публикуют фото, на которых пернатые попали в плен застывшей воды.

"На Красносельском пруду сидит уточка, видимо, не смогла улететь... а рядом из под корней деревьев выбегают крысы. Спасите её, пожалуйста".

"А на Соловьином пруду на студенческой недалеко от берега утка вмерзла в лёд. Спасите её, иначе погибнет".

На деле же птицам помощь не нужна, говорит биолог Руслан Жуков. Да и операция по спасению небезопасна для человека. Можно провалиться под лед. Птицы улетят сами, когда придет время. Это видео тому доказательство. Его Руслан сделал несколько дней назад.

В полынье 8 крякв. Один селезень и 7 самочек.

Сейчас же на Соловьином пруду лишь две птицы.

Руслан Жуков, биолог:

- Пара, вы видите, откормленная, жирненькая. Кормят люди, поэтому они не улетели, но если дальше будет снижение температур, водоём полностью сократится и утки, конечно, улетят. Они без воды жить не могут.

Кряквам не страшны морозы. Они хорошо приспособились к средней полосе. Зимой их перья становятся пушистыми и объемными. В том, что утки задерживаются на наших водоемах до ноября - виноват человек. Люди кормят птиц хлебом. А делать этого нельзя! От него птицы жиреют. Им становится тяжело подниматься на крыло. Однажды это действительно стало причиной эвакуации птиц. Об нам рассказали в инспекции государственного надзора в сфере охраны и использования объектов животного мира Владимирской области.

Фёдор Скрипченко, государственный охотничий инспектор Владимирской области:

- На улице Казарменной. Там была большая группа птиц. И они были нелётные. Местные жители их закормили настолько, что они потеряли способность к полету, поэтому мы вынуждены были их переместить в район ТЭЦ на незамерзающий участок реки Рпень.

Подкармливать уток нужно замоченными и проросшими злаками: пшеницей и ячменем. Отваренными зерновыми: перловкой и овсяными хлопьями. Главное вовремя остановить прикорм - в начале октября. Тогда у птиц не будут притупляться естественные инстинкты по поиску еды. И они вовремя улетят на юг.

Юлия Шувалова, Андрей Синягин. "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку