Top.Mail.Ru
Общество

Президент РФ утвердил название строящейся во Владимирской области трассы М-12 и открыл движение по новому участку

Опубликовано: 14 декабря 2022 года

В Петушинском районе открыли очередной отрезок трассы М-12. Старт движению дал Президент Владимир Путин. Какое название выбрали для скоростной автомагистрали? Расскажет Максим Калашников.

Петушки, Костерёво и несколько других населённых пунктов теперь можно объехать по скоростной автотрассе. Разрешённая скорость здесь - до 110 километров в час. Новый отрезок трассы Москва-Казань протяженностью 58 километров дорожники построили на год раньше срока. Лично благодарность строителям выразил зампред правительства России Марат Хуснуллин.

Марат Хуснуллин, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации:

- Эта трасса и так была в рекордные сроки. У нас никогда за 3 года в стране не строилось дорог такого уровня. Но сейчас мы поставили задачу даже быстрее, чем в три года.

М-12 - это дополнительная дорожная артерия для нашей страны. Губернатор Александр Авдеев отметил: новый транспортный коридор позволит разгрузить и привести в порядок трассу М-7, а также ускорить перевозку грузов и пассажиров.

Александр Авдеев, губернатор Владимирской области:

- Огромный вклад в экономику и всей страны в целом. Для Владимирской области это тоже ключевая одна из трасс, потому что это станет тоже осью развития новых экономических зон, появления новых инвестиций в регион и новых рабочих мест.

В режиме видеоконференции в церемонии открытия участие принял Президент Владимир Путин. К нему присутствующие обратились с просьбой утвердить имя для трассы, выбранное путём всероссийского голосования.

- Голосованием победило название "Восток". Вроде как на восток идёт дорога. И вот большинство приняли "Восток". Мы сегодня в преддверии открытия просим утвердить это решение.

- Давайте. Как люди сказали, так и сделаем.

Затем движению по новому участку был дан старт.

- Начинаем движение.

- Поехали, коллеги. Запускаемся.

Скоростная автомагистраль - уникальный проект для нашей страны, который позволит автомобилистам сократить время в пути. Позаботились строители и о диких животных, оборудовав для них специальные переходы- экодуки.

Вадим Жаринов, руководитель проектов государственной компании "Российские автомобильные дороги":

- Стада кабанов, лоси. То есть животных очень много во Владимирской области. И мы проходили через лесные массивы. И вот эти скотопрогоны для диких животных - уже сейчас задействованы.

Дмитрий Гусев - сотрудник службы аварийных комиссаров, которая будет следить за безопасностью на новом участке дороги. В случае поломки он и его коллеги готовы прийти на помощь автомобилистам.

Дмитрий Гусев, аварийный комиссар автомагистрали М-12 "Восток":

- Если поломка двигателя, то вызываем эвакуацию. Если какая-то мелкая поломка, то оказываем помощь для устранения этой поломки и дальнейшего движения транспортного средства.

Проезд по участку сразу же будет платным - 4 рубля за километр дороги для легковых машин и мотоциклов. И 12 - для грузовиков.

Максим Калашников, Семён Карпов. “Вести-Владимир”


Загрузить ещё
Выберите рассылку