Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире новогодние праздники встретили тысячи туристов

Опубликовано: 9 января 2023 года

В новогодние праздники в городах "Золотого кольца"- тысячи туристов. Многолюдно и на центральных улицах Владимира. Каким увидели наш город те, кто путешествует по России? Расскажет Максим Калашников.

Во Владимир - за "ощущением истории". Так о цели путешествия говорят сами гости древней столицы. Шедевры белокаменного зодчества, входящие в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Город, где зарождалась история Российской государственности. В новогодние каникулы область стала одним из самых популярных маршрутов внутреннего туризма.

Анна Лазарева, турист:

- Мы буквально приехали полчаса назад. Заметили красивый старый, старорусский город. Колоритный очень.

Дарья Куранова, турист из Орехово-Зуево:

- Очень красиво, необычно. Такой старый, древнейший, мне кажется, это город. Я прямо в восторге, мне очень нравится!

Большие экскурсионные группы и множество индивидуальных туристов - обычная картина в новогодние дни. Пришло время путешествий по родной стране, говорят люди. Спрос на экскурсии по городам "Золотого кольца" за последний год вырос многократно.

Наталья Климова, турист из Москвы:

- Люди хорошие, интересные памятники. Какие-то всегда мероприятия проходят здесь интересные. Поэтому мы каждый раз с любовью возвращаемся и будем ещё возвращаться.

Сергей Коваленко, турист из Москвы:

- Только что были на выставке современного искусства. Не очень его понимаем, но всё-равно интересно, спасибо.

Но вот готов ли Владимир к такому наплыву гостей в этом январе? Проблемы, о которых ежедневно говорят местные жители, не укрылись и от глаз туристов.

Наталья Климова, туристка из Москвы:

- Конечно, хотелось бы не скользить на этом ужасном льду, снегу.Остальное всё отлично.

Гости с сожалением отмечают, что не по всем центральным улицам комфортно передвигаться. В некоторых местах в пору надевать коньки - иначе не пройти. Ещё одна проблема - дефицит парковок. С ними во Владимире действительно "напряженка". И прежде всего в исторческом ядре. Люди либо оставляют машины далеко от центра, либо паркуют авто едва ли не вплотную к многовековым памятникам архитектуры. Вот, к примеру, стихийная парковка в охранной зоне Дмитриевского собора 12-ого столетия.

Владимир Рыбальченко, турист из Тулы:

- Парковок не густо, дорожки не сильно чищены, кататься можно на коньках везде, начиная прямо отсюда.

Древнему гостеприимному Владимиру есть над чем работать в плане "городской среды". Особенно зимней, говорят туристы.

С ними солидарны и жители. Общий образ исторического города - это, конечно, достопримечательности. Но они - не единственные штрихи к портрету.

Максим Калашников, Егор Герасимов "Вести-Владимир"

Загрузить ещё
Выберите рассылку