Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области в условиях высокой заболеваемости продолжается вакцинация от гриппа и ковида

Опубликовано: 14 февраля 2023 года

Во Владимирской области в условиях высокой заболеваемости продолжается вакцинация от гриппа и ковида.

В регионе - вторая волна заболеваемости гриппом. Медики призывают вакцинироваться не только от острой вирусной инфекции, но и ковида. Слово - Ольге Яцык.

- Все, держите...

Геннадий Федорович сделал свою первую прививку от ковида. После двух недель на больничной койке пенсионер осознал: надо себя беречь.

Геннадий Петров, житель г. Владимира:

- Уж какой я был противник... не верил во все это. А когда сам окунулся в эту бяку… Всем надо делать, обязательно.

Также в первой городской поликлинике Владимира продолжается вакцинация от гриппа. Но прививка от ковида - в лидерах по популярности.

Анастасия Виноградова, участковый терапевт поликлиники №1 г. Владимира:

- В нашей поликлинике проводится вакцинация от большого ряда болезней. В том числе от коронавирусной инфекции вакцинация продолжается. Мы используем векторную вакцину GAM-COVID-Vac. Она используется как внутримышечно, так и интерназально.

Хранят вакцину при температуре минус восемнадцать градусов в специальном холодильнике. Пациент может проверить сроки годности всех лекарств и узнать больше об их производстве. Также здесь хранятся вакцины от других, не менее коварных вирусов.

Любовь Доронина, медицинская сестра поликлиники №1 г. Владимира:

- "Превенар", то есть от пневмококковой инфекции, АДС-М у нас делается от дифтерии и столбняка, также есть гепатит B вакцина...

По данным Роспотребнадзора, в феврале в регионе наблюдается рост заболеваемости острыми вирусными инфекциями. Еженедельно с симптомами гриппа и ОРВИ к врачам обратились более десяти с половиной тысяч жителей области.

Наталья Широбокова, врач-эпидемиолог больницы №2 г. Владимира:

- Ежедневно по области заболевает примерно 50 человек. 6-7-8 человек ежедневно госпитализируются и единичные летальные исходы, к сожалению, имеют место быть. По данным мониторинга Роспотребнадзора гриппа за прошедшую неделю было выявлено 41 случай.

Медики особенно настаивают на вакцинации тех, кто еще не болел. А если все-таки симптомы ОРВИ или ковида появились, ограничьте общение с окружающими.

Ольга Яцык, корреспондент:

- Чтобы вакцинироваться, достаточно просто прийти в поликлинику. А если не хотите ожидать в очереди, воспользуйтесь электронной записью.

Перед процедурой вас обязательно обследуют, а после вакцинации, проследят за самочувствием.

Ольга Яцык, Егор Герасимов, Александр Чунаев. «Вести-Владимир»

Загрузить ещё
Выберите рассылку