Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирском филиале РАНХиГС открыт бюст погибшему в зоне СВО Роману Кутузову

Опубликовано: 20 февраля 2023 года

Во Владимирском филиале РАНХиГС открыт бюст погибшему в зоне СВО Роману Кутузову.

Его имя останется в истории. Сегодня во Владимирском филиале РАНХиГС открыли бюст генерал-лейтенанту Роману Кутузову. Он погиб при исполнении воинского долга в зоне СВО. Подробности у Александры Лебедиковой.

Как много лет назад встает наш русский воин.

Он вынужден бороться до конца.

И если надо - жизнь отдаст за волю,

В которой будет жить его страна.

Эти строки о подвиге солдата звучат в стенах Президентской академии не случайно. Сегодня здесь вспоминают одного из своих выпускников - героя России Романа Кутузова.

Дмитрий Наумов, глава города Владимира: 

- Мы сегодня открываем бюст Роману Кутузову - человеку с большой буквы. Человеку, который, не щадя себя, сделал все для защиты нас с вами. Он вошел в когорту великих владимирцев, про которых наше Отечество не забудет никогда.

На военную службу Роман поступил в 1990-м году. Прошел путь от курсанта до генерала. Служил на Дальнем Востоке, Северном Кавказе, в Сирии. 5 июня 2022 года получил смертельное ранение в боях за освобождение Донбасса. За личное мужество, героизм и отвагу Роману присвоено звание Героя Российской Федерации.

Вячеслав Картухин, директор Владимирского филиала РАНХиГС, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области:

- Роман Владимирович Кутузов в 2012 году с отличием окончил Владимирский филиал Президентской академии. Его тема дипломной работы называлась "Профессиональные кадры вооруженных сил Российской Федерации". То есть он, по сути, развивал тему, которой непосредственно занимался. Мы всегда с благодарностью вспоминаем каждого нашего выпускника, но Романа Кутузова особенно, потому что это герой России. 

Бюст Романа Кутузова отлит в рамках проекта "Аллея Российской славы". Его автор - Михаил Сердюков. Инициатива по установке мемориала в стенах академии принадлежит родственникам военного. В церемонии открытия приняла участие мама Романа - Мария Николаевна Кутузова.

Имя Романа Кутузова носят школа и улица. А в скором времени во Владимире появится парк, названный в честь героя. В нем также будет установлен мемориал - последняя дань памяти русскому воину. 

Александра Лебедикова, Илья Хлудов. "Вести-Владимир"


Загрузить ещё
Выберите рассылку