Top.Mail.Ru
Общество

Как жители и гости Владимирской области отмечают масленицу в Суздале?

Опубликовано: 26 февраля 2023 года
Гуляете Масленицу? Тогда присоединяемся к Марии Платанюк и отправляемся в древний Суздаль. О традициях и программе этого дня, в её репортаже.  
Город-сказка. Город - магнит. Хранитель тысячелетней истории. Всё это он, древний Суздаль! Притягательный в любое время года. В "длинные февральские" выходные  в Суздале  настоящий туристический  бум. На Масленицу за яркими впечатлениями сюда приезжают семьями.  Чтобы сменить, к примеру столичные пробки и "подземку" на  "сани быстрые".  И "надышаться" Суздалем!    
 
Надежда Кокшарова, турист (г. Москва):

-Вообще Суздаль очень культурный город. У него очень богатая история. И само пребывание здесь приносит очень много положительных эмоций.

 Владимир Чибисов, турист  (г. Гаврилов Посад):

- Вся эта прелесть русских городов, часто они тоже белоснежные. Великолепно выглядят именно на фоне русской зимы. И Масленица была всегда торжественная. Особенно на картинах Кустодиева она хороша.  

Масленицу обожают и местные жители. Вера Юрина живёт в Суздале много лет. Древний город в праздники- любимая тема её  видеоблога. Чучело Масленицы работы Веры Юриной  на Сырной Седмице стало первым на  Масленичной Аллее. Она традиционно появляется на улице Кремлёвской.   
 
Вера Юрина, жительница г. Суздаля:

- Три дня я делала работу. Это тоже на обруче всё делала. Мой самый любимый праздник Масленица.

Историк Алла Зайкова, директор  филиала Владимиро-Суздальского музея-заповедника рассказывает: русскую зиму всегда провожали весело и шумно. Вот уникальные фото начала 20-ого  столетия. В объективе- жители Владимирской губернии. Катания на санях, праздничные гуляния,  сжигание чучела Масленицы, и конечно, широкий праздничный стол.  Ведь  сразу после Прощёного воскресенья православных ждал самый долгий и самый строгий - Великий пост.  
 
Алла Зайкова, директор суздальского филиала Владимиро-Суздальского музея-заповедника:

- Значительный всплекс таких эмоций, кухни. Русская кухня! Это Мясопуст. Неделя Мясопуста. Когда нельзя было уже есть мясную пищу, но допускалась молочная, жирная, делали значительные заготовки. И неслучайно даже была  такая поговорка: "Масленица- объедаха, денег прибираха". Тратились люди на Масленицу.

Прогнать зиму и ускорить наступление весны.

Погрузиться в мир исконно русских традиций и увидеть, как отмечали Масленицу на Руси,  можно будет сегодня в музее деревянного зодчества. Основная программа стартует в полдень. Для гостей готовят 12 анимационных площадок. И одно из главных событий после долгого перерыва в Суздаль возвращаются гусиные потехи за любовь!  
 
Алла Зайкова, директор суздальского филиала Владимиро-Суздальского музея-заповедника:

- Это порода гусей. Она вот так живёт. Она вот так развивается. Она вот так сохраняется. Они так сражаются за любовь своей гусыни. Именно в феврале- марте это происходит. Это зрелище яркое, традиционное. Оно у нас тоже бытовало. Известно, что в Вязниковском уезде были эти весенние игры. 

Масленицу  сегодня отмечают и на музейных, и на городских площадках. Широкой поступью  Русская  Масленица пройдёт по всему Суздалю. Городу, который навсегда остаётся в сердце.   
 
Мария Платанюк:

- Древний Суздаль - город с тысячелетней историей- прочно удерживает позиции лидера внутреннего туризма.  Самым популярным маршрутом Суздаль станет и на Масленицу. Сюда едут  за чувством истории, чувством Родины и, конечно же, Суздаль - тот самый город, который пробуждает генетический код.

Мария Платанюк, Александр Чунаев "Вести-Владимир"   

Загрузить ещё
Выберите рассылку