Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире вспоминают легендарного регента архиерейского хора

Опубликовано: 7 марта 2023 года

Во Владимире вспоминают легендарного регента архиерейского хора.

Сегодня вспомним еще одного нашего выдающегося земляка, Алексея Евграфовича Ставровского, регента архиерейского хора во владимирском кафедральном соборе. Алексей Старовский родился 7 марта 1848 года в селе Ставрово Владимирского уезда. Архиерейскому хору Ставровский посвятил полвека. Хор имел известность по всей стране.

Владимирских слушателей Алексей Евграфович знакомил с лучшими образцами духовной русской и западноевропейской музыки. Концерты проходили в здании Дворянского собрания (ныне - "Дома искусства и культуры" на Соборной площади).

 Его музыкальное наследие продолжит его сын, Пётр. Именно он стал основателем музыкальной школы в 1912 году, которая сегодня носит имя Сергея Танеева. Школе в этом году исполнится уже 111 лет. Портрет Петра Алексеевича до сих пор бережно хранит в кабинете Ольга Гладилова, преподаватель фортепиано.

Ольга Гладилова, преподаватель фортепиано в музыкальной школе имени Танеева:

- Если бы его не было, то, может быть, и школы бы нашей не было. Мы же не знаем. Город Владимир - не Москва. Город до революции не очень-то большой. И он организовал школу!

Загрузить ещё
Выберите рассылку