Top.Mail.Ru
Общество

Народные приметы на 10 марта 2023 года: что категорически запрещается делать в день Тараса Бессонного, чтобы не настигли болезнь и нищета?

Опубликовано: 9 марта 2023 года
Народные приметы на 10 марта 2023 года: что категорически запрещается делать в день Тараса Бессонного, чтобы не настигли болезнь и нищета?
10 марта 2023 года проходит народный праздник Тарас Бессонный и церковный день памяти святителя Тарасия. Его глубоко уважали за доброту, понимание и мудрость. Святой передавал свои знания верующим, а также проповедовал. В народе же этот день не был праздником. Скорее, предки боялись нарушить запрет и забыть о какой-либо традиции, так как они верили, что в этом случае в жизни будут происходить несчастья.  

Например, самым главным поверьем было не заснуть до захода солнца, поэтому праздник прозвали Тарасом Бессонным. На Руси считали, что это можно привлечь серьезные и даже неизлечимые заболевания.

Что можно делать в день Тараса Бессонного?

1. Во-первых, считалось, что делиться деньгами в этот день – к семейному благополучию. Чем больше отдадите – тем больше получите вскоре.

2. Наши предки уделяли особое внимание собственному здоровью. Поговаривали, если на «Тараса Бессонного» начать лечить серьезный недуг – вскоре забудешь про него.

3. Святому Тарасию молятся от болезней, несправедливости, нищеты и бедности, для защиты сирот.

4. Рекомендуется провести генеральную уборку в доме, поэтому загляните во все пыльные уголки квартиры и избавьтесь от негативной энергии.

Что нельзя делать в день Тараса Бессонного?

1. Нельзя спать до захода солнца. Считается, что лихорадка может специально навлекать на человека сон. 

2. Запрещено заниматься рукоделием. Так что отложите спицы, иголки, крючки и друге острые предметы, если не хотите лишиться здоровья.

3. Нельзя из дома выбрасывать старые вещи, одалживать кому-либо свои вещи — удачу и семейное благополучие выбросить или отдать.

4. Нельзя пускать незнакомых людей в дом — под их видом или вместе с ними в жилище может проникнуть злой дух.

Народные приметы на 10 марта 2023 года

  • Вороны раскаркались — лето окажется дождливым.
  • Грачи приступили к строительству гнезда — к ранней весне.
  • Дятел стучит — весна окажется поздней, холода долго не отступят.
  • Снег падает — неделя перед Пасхой будет холодной и с дождями.
  • Встретить белого зайца — холода затянутся.
  • Полинявший заяц — скоро наступит весенняя погода.
  • В ненастную погоду звери часто чихают — погода переменится к лучшему.
  • Если прилетели первые грачи — снег сойдёт через месяц.
Фото pxfuel
Загрузить ещё
Выберите рассылку