Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области обозначены основные ориентиры новой образовательной системы

Опубликовано: 10 марта 2023 года

Во Владимирской области обозначены основные ориентиры новой образовательной системы.

Создание интересной и доступной воспитательной среды - стратегический национальный приоритет. Сегодня во Владимире прошла расширенная коллегия регионального министерства образования и молодежной политики, на которой были обозначены основные ориентиры новой образовательной системы. О ней, напомню, сказал в своем послании Федеральному собранию Президент. Обновленная система должна основываться на патриотизме и развитии нравственных ценностей.

Владимир Куимов ТИТР: заместитель губернатора Владимирской области:

- Президент отметил, что свободное развитие общества - это готовность брать ответственность: за себя и за близких, за свою страну. И такие качества у детей закладываются с самых ранних лет.

Потому новая система должна охватить все уровни образования: от детского сада до вуза. В коллегии приняли участие представители всех этих ступеней. Согласно новому масштабному проекту, объединить интересы детей, родителей и государства должен именно педагог - как наставник и пример. 

Нагрузка на учителей, очевидно, вырастет. Помочь призваны советники по воспитанию. Новая должность появится в школах страны уже в сентябре этого года. Советники займутся организацией внеурочных встреч, в том числе направленных на воспитание у детей и молодых людей общей гражданской идентичности, ответственности, культуры межнационального общения.

Загрузить ещё
Выберите рассылку