Top.Mail.Ru
Общество

В сёлах Владимирской области питьевая вода стала роскошью

Опубликовано: 10 марта 2023 года

В сёлах Владимирской области питьевая вода стала роскошью.

Вода как роскошь. В некоторых населенных пунктах Суздальского района она редкий гость. Жители села Барское Городище уже много лет требуют у местных властей, чтобы они решили проблему, но безрезультатно. Репортаж Ольги Яцык.

- Вот, видите сами? Это одно кипячение. Чайник сразу весь испачкался, налет...

Эту воду пить нельзя. Она опасна даже для бытовой техники. Налет въедается намертво. Купаться в ней семья Ольги тоже не рискует. А в летний период из-за сезона полива, воды в Барском-Городище и вовсе нет.

Ольга Крючкова - жительница с. Барское Городище:

- Возить каждый раз воду, чтобы помыть детей - это очень тяжело. Хорошо, что в соседнем селе у меня живут родители. Мы ездим к ним летом помыться.

Проблеме подачи воды в населенный пункт уже больше тридцати лет. Мутная жижа из крана -это еще хорошо, часто воды вообще нет, говорят местные жители. Если для семьи из четырех человек необходимо около шести кубов технической воды в месяц, то для одного, в теории, должно быть гораздо меньше. Но на деле всё не так.

Нина Козлова - жительница с. Барское Городище - Да, 53 рубля за куб:

- Я трачу только туалет, душ и стирка. И все-равно тратится много воды и счет приходит приличный. То есть, мы платим за техническую воду, как за питьевую.

Низкое качество воды в сельской и районной администрациях объясняют высоким содержанием железа и ветхостью коммуникаций. Екатерина вспоминает, как в середине 90-х жители ее улицы за собственный счет купили новые трубы. Но результата это не дало. Напора воды от скважины хватает только для ближайшей постройки - ее дома.

Екатерина Набатова - жительница с. Барское Городище: 

- От скважины идет к нам, а потом по всей деревне распределяется вода. То есть, если у нас вот такой напор, то, соответственно, по всей деревне его вообще никакого.

Вот результаты февральского анализа воды. Областное Управление Роспотребнадзора действительно зафиксировало превышение железа - более семи миллиграммов. При норме - до семи. Неподготовленный желудок с такой водой может не справиться.

Ольга Яцык - Гостям эту воду не подают. А местные жители ее кипятят, отстаивают, выбрасывают осадок и уже затем используют в пищу:

- Общественники заявляют, что вопрос на контроле Суздальской межрайонной прокуратуры. Обслуживающая водные сети компания действовала незаконно.

Павел Мальков - руководитель общественного движения "Чистый Суздаль - чистая Россия":

- СКС - это компания, которая подает воду данным абонентам, делает это без лицензии. То есть, лицензии, как выявила прокуратура, на это - нет.

В прокуратуре объясняют, что пока качество воды не будет в норме, областное министерство природопользования лицензию не выдаст. Межрайонный прокурор подал требования в суд.

Татьяна Логинова - старший помощник областного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью:

- Одно об обязании МОП СКС оформить такую лицензию и второе - это требование было к администрации Суздальского района - профинансировать мероприятия по приведению качества воды в соответствии с требованием закона.

Замглавы Суздальского района признается, что проблема с водой- во всем районе. Вопрос в финансах.

Александр Авсеенок - замглавы Администрации Суздальского района по жизнеобеспечению и общественной безопасности:

- Цена вопроса, чтобы привести в порядок всю воду в Суздальском районе - 560 млн рублей. Естественно, нашим бюджетом это невозможно сделать. Мы работаем с областным бюджетом. Встречались неоднократно с Министерством ЖКХ.

На данный момент, разработана программа и на очереди стоят восемь объектов по очистке воды в населенных пунктах района. До Барского-Городища очередь, при наличии средств, дойдет лишь летом следующего года. 

Ольга Яцык, Егор Герасимов, Вести-Владимир

Загрузить ещё
Выберите рассылку