Top.Mail.Ru
Общество

В Суздале стартовал 28-ой "Открытый российский фестиваль анимационного кино"

Опубликовано: 16 марта 2023 года

В Суздале стартовал 28-ой "Открытый российский фестиваль анимационного кино".

Без имени.jpg

В регионе стартовала и мультвесна. В Суздале состоялось открытие самого масштабного анимационного смотра страны. Анимафест в 28-й раз собирает ценителей и создателей самых разных мультфильмов - от авторских короткометражек до коммерческого полного метра. На церемонии побывала наш корреспондент Любовь Клюквина.

3.jpg

В этом году на конкурс подали рекордное количество (380!) заявок от режиссеров со всей страны и из-за рубежа. Гостям Суздальфеста покажут 113 лучших мультфильмов: короткие и полные метры, сериалы, студенческие работы, дебюты и прикладную анимацию. В международной секции пойдут показы белорусских и индийских мультфильмов.

4.jpg

Кроме авторитетного жюри, картины обсудят мэтры российской анимации - Игорь Ковалев и Константин Бронзит.

5.jpg 

На "Суздальфесте" состоятся мастер-классы, дискуссии о феномене искусственного интеллекта и нейросетей в медиа, самопрезентации киношкол ведущих российских вузов и даже дискотека в честь 20-летия «Смешариков» .

6.jpg

Фестиваль продлится до 20 марта. Бесплатные показы организуют не только в ГТК "Суздаль", но и на 600 площадках по всей стране в рамках всероссийской акции «Открытая премьера». "Побывать" на "Суздальфесте" и проголосовать за впечатлившие картины можно и из дома — через платформу "SUZDALFEST.ONLINE" и мобильное приложение. Регистрация бесплатная.

7.jpg

9.jpg

Загрузить ещё
Выберите рассылку