Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области выявлены восемь нелегальных кредиторов

Опубликовано: 19 марта 2023 года
Во Владимирской области выявлены восемь нелегальных кредиторов

Во Владимирской области выявлены восемь нелегальных кредиторов.

В 2022 году Банк России выявил восемь зарегистрированных во Владимирской области нелегальных участников финансового рынка.

В их числе одна финансовая пирамида (потребительский кооператив социальных программ «Поддержка») и 7 лжеломбардов: комиссионные магазины «Нофелет 33», «Skupka» и «Mega Skupka», «Ломбард 911», ООО «Твой ломбард», ООО «Лом-арт хранитель», «Быстрые займы на ул. Ленина, д. 43» и «Алекс-ломбард».

«Мошенники продолжают использовать классические схемы обмана: с обустроенными офисами и приветливыми сотрудниками. Владимирцы думают, что пришли в легальную организацию, а оказывается, что под вывеской компании скрывается нелегальный кредитор с условиями, характерными для ломбардной деятельности, но не являющейся таковой. Финансовые пирамиды могут прикрываться формой собственности в виде общества с ограниченной ответственностью или потребительского кооператива. Эти организации оказывают финансовые услуги гражданам, но не имеют специального разрешения Банка России, — отметил заместитель управляющего владимирским отделением Банка России Александр Хлысталов.

Узнать, подконтрольна ли организация Банку России, можно на официальном сайте в специальном разделе «Проверить финансовую организацию». Отдельной строкой здесь выделен предупредительный список организаций, у которых финансовый регулятор уже выявил признаки нелегальной деятельности. Проверить в нем организацию можно по названию, ИНН или адресу сайта. Список обновляется ежедневно, в настоящее время в нем числится более 8,7 тысяч организаций, из них 15 с владимирской «пропиской».

В 2022 году Банк России выявил почти две тысячи пирамид (в 2,3 раза больше, чем в 2021 году), 1,2 тысячи нелегальных профессиональных участников рынка (рост в 1,4 раза) и 1,7 тысячи «черных кредиторов» (рост в 1,8 раза).

В интернете действовали почти 96% выявленных финансовых пирамид, 97% нелегальных профучастников, перетекли в сеть около 43% нелегальных кредиторов. Банк России выявляет незаконные схемы и публикует сведения о них на сайте. Данные передаются правоохранителям, а информацию о ресурсах мошенников в интернете — на блокировку.

Фото pxfuel.com

Загрузить ещё
Выберите рассылку