Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире решают каким быть второму мосту через Клязьму.

Опубликовано: 17 марта 2023 года

Во Владимире решают каким быть второму мосту через Клязьму.

Два миллиарда рублей за километр - такова примерная стоимость новой дороги, которая должна соединить площадь Фрунзе и микрорайон Заклязьменский областного центра. О деталях проекта и вариантах ещё одной переправы через Клязьму - Никита Тарбеев.

Вот в этом месте, между двух изгибов Клязьмы может появиться новый мост. Согласно проекту планировки, дорога берёт начало от площади Фрунзе - пересекает железнодорожные пути и небольшую старицу, высота путепровода здесь будет достигать десяти-пятнадцати метров. Затем дорога пройдет по насыпи - здесь предусмотрена развязка, ведущая к ТЭЦ, дальше сам мост и еще одна развязка на самом краю микрорайона Заклязьменский. Общая протяженность - три километра. В перспективе к ним могут добавиться еще десять...

- На данном этапе пока идёт до дороги на Лунёво, в перспективе, если возникнет, можно будет соединить ее с М7- довести.

Как заявляет главный архитектор Владимира, Андрей Быков, это самый рациональный вариант второй переправы через Клязьму. Здесь сейчас строятся несколько крупных жилых комплекса, плюс есть много присоединенных городских территорий- Сельцо, Уварово, Кусуново, Лунёво.

Андрей Быков, главный архитектор Владимира:

- Существующий мост практически уже перестал справляться. Плюс мы понимаем, что этот поток транспорта идёт через историческую часть города, он влияет на состояние наших белокаменных памятников- это тоже имеет огромное значение. 

Дорога, она будет четырёхполосной, с двумя автобусными остановками, подразумевает финансирование в девять миллиардов рублей. И мост- не самая сложная точка. Единственная возможность соединиться с площадью Фрунзе- двухуровневая развязка с заездами со стороны Усти-на-Лабе и Большой Нижегородской. Причем проляжет дорога частично по территории хлебзвода. О чем его недавно уведомили.

Андрей Быков, главный архитектор Владимира:

- Часть территории, небольшая, 6 соток забирается от хлебокомбината и вот тут есть складские помещения, тоже частично они забираются...

На предприятии, ожидаемо, не обрадовались...

Станислав Лапичев, исполнительный директор группы компаний DeLavant:

- Мы и на сегодня ощущаем определенные сложности с вопросами внутренней логистики и с учетом предложения по изъятию земельного участка,конечно, эти сложности сильно обострятся.

Есть вопросы и по самому размещению моста. Член общественной палаты страны Илья Зотов, например, считает, что целесообразнее было бы построить переправу в восточной части города.

Илья Зотов, заместитель председателя комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты РФ:

- Гораздо более правильно, своевременно построить связку с районом Доброе, для того, чтобы большое количество людей, которые уже проживают в этом микрорайоне могли пользоваться данной развязкой. То есть мы не создаем трассу, потом застраиваем, а мы решаем текущие вопросы. Это можно сделать только за счет строительства дороги в Доброе. 

В любом случае, без федерального финансирования не только город, но и регион такой проект не потянет. Поэтому, как сообщил губернатор Александр Авдеев, есть время проработать и другие варианты.

Александр Авдеев, губернатор:

- За эти три-пять лет сделать проект, потому что проект не быстро делается - исследования, плюс выход еще на... территория, которая за Клязьмой накрыта еще охранной территорией Успенского собора - есть определенные нюансы. Как только будут определены один-три варианта прохождения трассы, давайте это обсудим. 

Безоговорочно ЗА вариант с площадью Фрунзе сами жители Заклязьменской зоны, многим из которых каждый день приходится пересекать единственный мост, ведущий в центр города.

Станислав Калашников, житель пюЛадога:

- Сейчас комплекс построится, тут будут пробки, город задохнётся без моста. Есть Лунёво, там дальше коттеджные посёлки, Сельцо. В обязательном порядке нужен мост. Очень надо, потому что здесь уже задыхаемся на дорогах, нельзя проехать, мост нужен.

Проект, каким бы он в итоге ни был, планируется реализовать во второй половине десятилетия. К этому моменту число владимирцев, живущих на другом берегу Клязьмы, может достигнуть тридцати-сорока тысяч человек. 

Никита Тарбеев, Андрей Синягин, Егор Герасимов Вести Владимир.

Загрузить ещё
Выберите рассылку