Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире Ленинский суд назначил осужденному экс-директору ГБУ ВО «Облстройзаказчик» огромный штраф

Опубликовано: 24 марта 2023 года
Во Владимире Ленинский суд назначил осужденному экс-директору ГБУ ВО «Облстройзаказчик» огромный штраф

Во Владимире Ленинский суд назначил осужденному экс-директору ГБУ ВО «Облстройзаказчик» огромный штраф.

Пресс-служба прокуратуры Владимирской области сообщает, что приговором Ленинского районного суда города Владимира ещё 19 августа 2021 года бывший директор ГБУ ВО «Облстройзаказчик» признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями») и ч. 6 ст. 290 УК РФ («получение взятки в особо крупном размере»).

Тогда же ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 12,3 млн рублей.

И вот, новые подробности — 10 августа 2018 года между ГБУ ВО «Облстройзаказчик» и ЗАО «Рязанское научно-реставрационное управление» был заключен государственный контракт на строительство психоневрологического интерната в селе Арбузово Собинского района.

В декабре 2018 года мужчина, зная о том, что поставка и монтаж оборудования на сумму более 10 млн. руб. в рамках контракта не выполнены, всё же подписал акт о приемке работ.

Уже в дальнейшем государственный контракт был расторгнут в связи с фактическим отказом подрядчика от принятых на себя обязательств.

В итоге остались невыполненными оплаченные работы на сумму более 3,4 млн. руб.

Прокурор города обратился в Ленинский районный суд с заявлением о взыскании с осужденного в пользу ГБУ ВО «Облстройзаказчик» этих денежных средств.

Требования прокурора судом были удовлетворены. Решение в законную силу не вступило.

Фото: pxfuel.com

Загрузить ещё
Выберите рассылку