Top.Mail.Ru
Общество

Работу 5-летней Маши Лещевой "Жалкая сказка" отметили на анимафесте в Суздале

Опубликовано: 26 марта 2023 года
Только на днях завершился большой анимафест в Суздале, как мы вновь приглашаем вас в мир мультфильмов- туда, где их учатся создавать у нас во Владимире. В киномастерской "Начало" совсем недавно появилась "Жалкая сказка", которая не осталась незамеченной и на суздальском конкурсе.  Но мало кто знает, что ее создательнице Маше Лещевой  всего 5 лет. Как с юных лет научиться снимать мультфильмы - узнала Александра Лебедикова.

Карандаши, бумага и пластилин - главные инструменты юных мультипликаторов. Стоит приложить еще немного фантазии, воспользоваться "магией монтажа" и вымышленные персонажи буквально оживают на экране.

Маша передвигает пластилиновые фигурки: 
-Хорошо, ручки убираем, слово говорим
-Кадр!
-всё.

Маше Лещевой пять лет. В киномастерскую "Начало" она пришла всего год назад, но за мультстанком уже чувствует себя уверенно. Увлечение анимацией это у нее семейное. Старший брат тоже здесь учился. Маша сначала с интересом наблюдала за чужими героями, теперь создает своих.
 
Елена Лещева, мама Маши:

- Мы пришли, мы достали целую коробку этого пластилина и у нас было налеплено все. Динозавры, какие-то. Причем она зверей придумывает, не существующих, а каких-то. Сделала какой-то бантик с глазами, это говорит у меня Бантяша будет.

"Жалкая сказка" - первая Машина работа. Заняла около года! Картину заметили на анимафесте в Суздале. Студия "Начало" стала лауреатом конкурса. И название, и сюжет Маша придумала сама. "Жалкая сказка" про добрую принцессу и злого человека, которого ужалила пчела. 

"Но злой человек сказал: "Нет! Мое жало! Я теперь сам всех могу жалить! Так плохой человек превратился в жалкого человека.

-А что самое интересное было, когда ты делала мультик? Что тебе понравилось делать?
-Вылепливать героев
-Сложно было?
-Нет,легко.

В "Начале" обучаются дети от шести до восемнадцати лет. В киномастерской ребята пробуют себя в роли художников-постановщиков, монтажеров, сценаристов, операторов, режиссеров. Свои работы отправляют на конкурсы. 

Тамара Джулай, руководитель киностудии "Начало":

- Мы посылаем свои мультфильмы на многие фестивали и вот недавно мы получили главный приз на анимационном фестивале, который проходил в Санкт-Петербурге и в Ульяновске.Мы заняли первое место с мультфильмом "Сказка о бумажном самолетике".

Творческие планы у студии - большие. В ближайшее время ученики киномастерской планируют освоить новый вид техники создания мультфильмов - объемную пластилиновую анимацию. Ребята разрабатывают сценарии, делают кукол, чтобы как можно скорее порадовать зрителей очередной премьерой.

Александра Лебедикова, Андрей Синягин, Вести-Владимир


Загрузить ещё
Выберите рассылку