Top.Mail.Ru
Общество

Дату образования контрразведки "СМЕРШ" вспомнили в стенах филиала РАНХиГС

Опубликовано: 28 марта 2023 года
Дату образования контрразведки "СМЕРШ" вспомнили в стенах филиала РАНХиГС.

Борьба со шпионами и подрывной деятельностью иностранных разведок. 80 лет назад было образовано управление советской военной контрразведки "СМЕРШ".

Службу создали в самый разгар Великой Отечественной войны. Главная задача её сотрудников - противостоять немецкой разведке "Абвер".

Гитлеровская Германия готовила диверсантов для заброса на советскую сторону в более чем двухстах школах. Им противостояли советские контрразведчики и не давали врагам совершать подрывную деятельность.

Уроки истории вспомнили в стенах Владимирского филиала президентской академии. Организаторы говорят - сегодня о службе знают мало, и в этой информации много домыслов.

Андрей Соловьёв, кандидат политических наук, руководитель "Музея истории органов безопасности во Владимирской области":

- Многие не знают историю создания контрразведки. Почему она была создана? Почему она в 1946 году была снова ликвидирована? Немного эту тему поднять решили. Чтобы молодежи было более понятно - что же это была за структура, чем она занималась? Потому что, к сожалению, недобросовестных легенд тоже очень и очень большое количество.

Разведки иностранных государств и сейчас пытаются вести свою деятельность на территории России.

На защите рубежей страны - наши контрразведчики. Цель, как и много лет назад одна - обеспечение безопасности людей и защита государства.

Иван Евстафьев, консультант Правовой школы, студент ВФ РАНХиГС:

- Если смотреть закон о ФСБ, то, в целом, её полномочия не сильно отличаются от полномочий СМЕРШа в годы Великой Отечественной войны. Моё субъективное мнение - в том, что дополнительная структура, в ней нет необходимости.

Загрузить ещё
Выберите рассылку