Top.Mail.Ru
Общество

Как эстрадная певица Аида Ведищева была связана с владимирским краем?

Опубликовано: 9 апреля 2023 года
А сейчас давайте настроимся на музыкальную волну 60-70-х и вспомним хиты Аиды Ведищевой.

"Песенка о медведях". Этот "непроходимый шлягер" знала  и знает наизусть вся страна. Первый тираж " Песенки о медведях"  - 7,5 миллионов пластинок - смели с  советских прилавков. Ее голосом пели знаменитые актрисы, а вот имени самой  исполнительницы в титрах к кинофильмам никогда не значилось. Практика советской кинематографии. Но каждый зритель знал - это Аида Ведищева. 

Она была очень популярна. На волне ошеломляющего успеха  звезда 60-х, 70-х, которая уже поработала во многих коллективах страны, включая  джазовый оркестр Олега Лунгстрема , Леонида Утесова, не случайно попала и во Владимир. В те времена артист эстрады должен был непременно числиться в каком-то государственном творческом коллективе. В архиве  областной филармонии хранится приказ от 1 апреля 1968 года . 
 
Елена Бутырева, замдиректора по концертной работе Владимирской областной филармонии:

- 29 марта 1968 года зачислить на временную работу на условиях Трудового соглашения эстрадную певицу Аиду Ведищеву с составом и оплатой - сольный концерт 10 руб 50 на 3= Красную строку за пределами области.

В приказе стоит и фамилия первого мужа певицы - знаменитого эквилибриста Вячеслава Ведищева. Елене Бутыревой самой   удалось  познакомиться  с певицей  лишь в  мае 2008 года. Уже будучи в эмиграции Аида Ведищева приехала во Владимир с концертом. Не забыла владимирского зрителя и свою  родную площадку. Легкая приятная в общении блондинка с акцентом, невероятным магнетизмом и светлой душой. Оставила не только впечатления, но и преподнесла Елене подарок. 

Елена Бутырева, замдиректора по концертной работе Владимирской областной филармонии:

- Бусы из искусственного жемчуга с большими перламутровыми камнями, которые я увезла маме в Гороховец, потому что для мамы Ведищева- одна из любимых. И для меня лично ставила пластинку, переписывала слова.

А вот у "друга филармонии" Валерия Скорбилина  в личном архиве сохранились  фото с  того майского выступления 2008-го.  Журналист называет его  "концертом благодарности владимирцам". 

Валерий Скорбилин, журналист:

- Администратор легендарный Владимир Галактионов, который недавно ушел из жизни. Аида Семеновна спросила- а не можете ли вы найти того администратора, с которым работала, а ей говорят- сидит в соседнем кабинете,удивлению не было предела... Это была невероятная встреча 50 лет спустя почти.

Ведищевой уже  было 60, она победила рак и выглядела прекрасно. Открытая к общению, очень красивая, естественная, не строила из себя приму - рассказывает Валерий Скорбилин. 

Валерий Скорбилин, журналист:
 
- Вызывала на сцену поклонников из зала,известный всем Михаил Костаков, собиратель автографов, фотожурналист Владимир Филимонов выделывали бальные па.

Да и как устоять: пела песни, которые стали хрестоматийными и очень любимыми в народе. 

Одна из новелл певицы в 70-е  стала настоящим  гимном советской молодежи. 

- Это же была новаторская песня о Гражданской войне, которая стала шлягером. Это ж немыслимо сейчас.

В  чем секрет  такого творческого долголетия певицы? Валерий Скорбилин считает, что..

Валерий Скорбилин, журналист:
 
- Песни создавали такие композиторы, и такие поэты, которых днем с огнем не найти в России. Ее голос свежий, узнаваемый, где царили и другие звезды.

Этот голос точно невозможно перепутать с другим. Как сама признавалась певица в интервью " ей всегда хотелось играть мелодию"- она всегда считала себя не певицей, актрисой. Ведь так скучно просто стоять  у микрофона. Для нее музыка, жест и танец были одним целым. Может потому ее манера исполнения так раздражала высших чиновников от культуры, сделавших все, чтобы этой "певички" не было. Записали в неблагонадежные, концерты снимали, отбирали музыкантов,  пленки размагничивали. Не оставляли певицу в покое и в провинции.
 
Какой то секретарь владимирского обкома увидел, что некая певица получит больше чем он. Вы еще и много получаете.

- Потому что я работаю, а вы ничего не делаете. И уволил. И филармония билась, потому что это прибыль была.

Теодор Ефимов, композитор
 
- Эта унизительная ситуация стала основной причиной эмиграции Ведищевой  в 1980-м. Но все это произошло уже после того, как 25 августа 1969 года певица перешла из Владимирской в Горьковскую филармонию, а затем в Москонцерт. Ведищева одна из немногих сделала успешную карьеру в штатах. В ее жизни был и миллионер, даривший роскошные яхты и бриллианты. Но даже это не смогло удержать ее от самого главного-  сцены, которую она считает храмом , и ее песен - главной  драгоценностей. 

Валерий Скорбилин, журналист:
 
- Она не потерялась и вернулась в Россию новую , на нее можно было посмотреть и сказать: "Да , Аида, ты все та же и твоя карьера удалась". 

Сегодня Аиде Ведищевой за 80. Она любима и до сих пор звучат песни, которым она дала жизнь.

Татьяна Воронцова, Андрей Синягин. "Вести-Владимир". 

Загрузить ещё
Выберите рассылку