Top.Mail.Ru
Общество

Владимирские тренеры рассказали о пользе плавания в любом возрасте

Опубликовано: 16 апреля 2023 года
Плавание, уверяют специалисты - больше, чем просто физическая нагрузка. Нас сегодня вновь приглашает Радужный, где привыкли ставить  рекорды.  

Поочередные гребки руками и движения ног, которые будто толкают воду наверх. На дорожках в бассейне - юные спортсмены. Плывут под чутким контролем тренера. Артём Уханов занимается в секции с пяти лет. Уже защитил первый юношеский разряд, цель - стать мастером спорта. 
 
Артём Уханов, воспитанник ДЮСШ ЗАТО г. Радужный:

-Бывают обычные тренировки и силовые. Мы много плаваем. Ну и вообще вода - нравится.

Тренеры говорят, плавание - универсальный вид спорта. Научиться можно в любом возрасте. Занятия в воде развивают все группы мышц, а также дыхательную и сердечно-сосудистую системы. 
 
Елена Храмикова, тренер по плаванию:

- Именно плавание даёт разгрузку позвоночника. И мы в горизонтальной плоскости делаем движения, которые помогают нам растягивать все мышцы рук, ног и спины.

В стенах детско-юношеской спортивной школы в Радужном бесплатно проходят тренировки для людей с ограниченными возможностями. Плавание помогает в реабилитации. Лучшие среди воспитанников участвуют во всероссийских соревнованиях. 
 
Илья Стрешкин, воспитанник ДЮСШ ЗАТО г. Радужный:

- Ездили потом в Марий Эл. Две медали привёз - золото и серебро. Потом в Питере - бронзу. И вот недавно ещё в Казань съездил.

Проходят и занятия на суше - аэробика. Групповые тренировки по 10 человек разных возрастов. Физическая активность полезна после рабочего дня, проведённого за компьютером. 

Валентина Парфёнова, посетительница бассейна:

-Разминка на дыхательную систему направлена, в первую очередь. Потом силовые тренировки, увеличение нагрузки постепенное конечно.

После можно поплавать. Или заняться акваэробикой. Тренировке в воде менее напряженные. Упражнения подходят для беременных женщин, пожилых людей и всем, кому хочется попробовать себя в чём-то новом.
 
Анна Шишкина, посетительница бассейна:

-Заряжаемся энергией, позитивом. Тренер у нас замечательный. Также заряжает нас. Для здоровья хорошо, для состояния души, тела. И вообще, как бы, супер-супер!

За счёт "эффекта невесомости" в воде не нагружаются суставы и позвоночник. А в момент заплыва выделяется эндорфин. Плавание делает человека не только здоровым, но и счастливым.

Максим Калашников, Егор Герасимов. Вести-Владимир. 

Загрузить ещё
Выберите рассылку