Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире участок под строительство жилья признан непригодным из-за радиации

Опубликовано: 14 апреля 2023 года

Во Владимире участок под строительство жилья признан непригодным из-за радиации.

Специалисты лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Владимирской области завершили исследование грунта в Октябрьском районе Владимире.

Напомним, замеры были взяты на участке на пересечении улицы Мира и проспекта Строителей. Вначале специалисты провели гамма-съёмку, а на завершающем этапе изучили радон с поверхности почвы. Всего на исследование были направлены 10 проб грунта. Напомним, постановлением главы Владимира от 2000-ого года это место обозначено как участок радиoактивного заражения. В советские годы здесь была свалка промышленных отходов с содержанием радия. С обращением проверить землю в Роспотребнадзор обратился депутат Законодательного Собрания области Сергей Бирюков. И вот парламентарий получил официальный ответ. Замеры подтвердили превышение радиационного фона в поверхностном слое почвы.

Сергей Бирюков, депутат Законодательного Собрания Владимирской области:

- По существующим исследованиям строительство осуществлять там нельзя. Фракция "Справедливая Россия" собственнику участка направит обращение с требованием провести дезактивационные мероприятия, прежде чем планировать там какое-то строительство.


Загрузить ещё
Выберите рассылку