Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области поля готовят к посеву

Опубликовано: 18 апреля 2023 года

Во Владимирской области поля готовят к посеву.

Подготовка к посевной в этом году началась раньше срока из-за ранней весны. Снег стаял быстро, и агрономы уже удобряют озимые культуры. В поля вышли и в Юрьев-Польском районе на сельхозпредприятии "Ополье" . Чем отличается работа в поле этой весной- расскажет Анастасия Сахарова.

- Луж нет, воды нет. А здесь всегда в это время очень много воды.

Сезон предстоит непростой, говорит Ара Ханоян, генеральный директор "Ополья". Последние два года - засуха. Земля из-за недостатка дождей "тяжелая", сухая. Этой весной в поле пришлось выехать раньше. Сейчас аграрии рыхлят и трамбуют почву. Андрей Михайлов- один из самых опытных трактористов-механизаторов. "В кабине" - с 18 лет.

Андрей Михайлов, тракторист-механизатор сельхозпредприятия "Ополье":

- Пока озимые не кончатся. Сейчас это доделается, поеду на другое поле. Их много еще. 

- От заката до рассвета каждый день? 

- Ну а что ж делать-то. У нас такая судьба деревенская...

Павел Гигеев и Игорь Маслаков боронуют почву, чтобы сохранить корни озимых культур. За день тракторист обрабатывает до 80 гектаров земли. Один на один с полем - почти 12 часов. И в этом - своя романтика.

Игорь Маслаков, тракторист-механизатор:

- С землей работать. Это со временем приходит. Не в 20, не в 25, не в 30. А намного позже.

Обед ежедневно привозит специальная машина. Об этом заботится Ара Ханоян.

- Солянка, лапша с котлетой большой, компот.

А "обед" для почвы - аммиачная селитра, которую в нужных дозах подает умный посевной агрегат. "Комплексная сеялка" совершает несколько операций сразу. И обрабатывает, и "кормит" и подает зерно..

Ара Ханоян, генеральный директор сельхозпредприятия "Ополье":

- Разное может быть зерно. Нормы высева устанавливаются, здесь компьютерное управление, достаточно сложная техника.

Ара Ханоян называет себя экспериментатором. На этих полях испытание уже прошли и соя, и горчица, и лён - для нашей земли- диковинные культуры. Остановился, всё же, на "классике": пшеница, ячмень, кукуруза. Ара Аршакович - уроженец Армении, в Россию приехал после трагического землетрясения в 88 году. С тех пор земля изменила его жизнь.

Ара Ханоян, генеральный директор сельхозпредприятия "Ополье":

- Я посвятил, как мне кажется, сельскому хозяйству слишком много. Ну так тоже нельзя, так фанатично относиться. Но уже привык, не могу иначе просто. В сельском хозяйстве надо заниматься душой. Надо быть фанатом этого дела. Факт присутствия - обязательный.

А ещё нужно быть готовым к любым природным капризам. После долгой засухи в "Ополье" ждут дождя. Лишь он заживит землю, которая изголодалась по влаге. 

Анастасия Сахарова. Илья Хлудов. Вести-Владимир.


Загрузить ещё
Выберите рассылку