Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире проводят уникальные операции по восстановлению функции кисти рук

Опубликовано: 30 апреля 2023 года
Во Владимире проводят уникальные операции по восстановлению функции кисти рук
Во Владимире проводят уникальные операции по восстановлению функции кисти рук.

В Областном центре спецмедпомощи Владимира проводят операции по восстановлению функции кисти (Контрактура Дюпюитрена). Это патология кисти, возникающая в результате перерождения соединительной ткани в области ладони и пальцев, что приводит к сгибанию и фиксации пальцев в неестественном положении. Об этом сообщается в официальном телеграм-канале Минздрава Владимирской области.

Основные жалобы пациента: невозможность надеть перчатку, косметический дефект, а также дискомфорт в трудовой деятельности и в быту, связанный с невозможностью полностью разогнуть палец.

Распространённость заболевания среди населения различных стран составляет от 2% до 20%. В России на контрактуру Дюпюитрена приходится 11,8% от числа всех заболеваний кисти.

Спровоцировать болезнь может целый ряд факторов:

- возрастные проблемы (артриты, артрозы);
- хронические травмы поверхности ладони, связанные с тяжелыми условиями труда;
- вредные привычки;
- недостаток кровообращения.

В Областном центре спецмедпомощи проводят операции при контрактурах Дюпюитрена любой степени тяжести, а также при рецидивах заболевания, в том числе с использованием малоинвазивной техники. В ходе операции иссекается рубцовая ткань, одновременно проводится кожная пластика дефекта.

Операция не требует общего наркоза и проходит под местной анестезией. Длительность госпитализации составит не более 4 дней. А уже через две с половиной недели после операции пациент может вернуться к привычной и комфортной жизни.

Полное восстановление функции кисти достигается в процессе реабилитационных мероприятий в условиях отделения медицинской реабилитации для пациентов с нарушениями периферической нервной системы и костно-мышечной системы. Таким образом, преемственность между оперативным и восстановительным лечением на базе одного учреждения позволяет достичь наилучших результатов.

Фотографии кисти пациента до и сразу после операции

339ccd0c-9822-4f63-bb1f-ab5e955c591d.jpg

78ffc1ba-e9de-48bf-bf10-edea190ff352.jpg

Фото pxfuel.com
Загрузить ещё
Выберите рассылку