Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области работники скорой помощи рассказали о своих буднях

Опубликовано: 29 апреля 2023 года
Во Владимирской области работники скорой помощи рассказали о своих буднях.

Сегодня 125 лет со дня открытия первой московской станции скорой помощи. До этого медицинская помощь оказывалась без выезда. Либо в приемный покой пациента доставляли пожарные. О буднях наших скорых спасателей - Кристина Иванова.

- Когда вот такое вот высокое давление, у меня жмет сердце...

"Скачет" погода, за ней - давление. Классика сезона, говорят в "скорой".  
 
Андрей Терёхин, фельдшер скорой помощи:

- В основном сердечно-сосудистые патологии - очень много вызовов у нас. За сутки 15-20 вызовов обслуживаем.

В сутки на линию во Владимире выходят 20 бригад. Это диспетчерская - центр приема звонков. На мониторе - карта города.  На телефоне - первая медпомощь. Диспетчеры нередко уже дистанционно успевают дать жизненно важные рекомендации пациенту. Но главная задача, конечно, максимально быстро оценить, куда в первую очередь отправить бригаду. 

- Он у вас не лежачий? Ага, лежачий...
- Специфика - это сама обстановка. Из-за того, что у нас малое количество бригад, малыми силами, но мы держим город, держим свои позиции.

Сотрудники скорой часто сравнивают себя с пожарной службой. Удивительно, но в 19 веке именно пожарные занимались доставкой пострадавших в приемные покои. Которые располагались ... в полицейских участках. По сути, это и были первые бригады скорой помощи. А первая официальная московская станция неотложки появилась 28 апреля 1898 года. И кареты отправлялись только на вызовы от официальных лиц - городовых, дворников и сторожей.  

Команда этого экипажа скорой только закончила ночную смену. Сердечники, маленькие дети, наркоманы. Последовательность примерно такая. 

- В целом, эта смена была такая...среднестатистическая, если можно так сказать.

 Режим выездов постепенно пришел в норму. После ковидного аврала, вспоминают медики владимирской станции скорой помощи. Тогда люди в белых халатах практически жили в реанимобилях. 
 
Владимир Куревлёв, фельдшер скорой помощи:

- Бывало так, что с утра выезжаешь, с утра заезжаешь. Без заездов. То есть, больных очень много было.

Но ни у кого даже не было мысли, например, уволиться. Скорая помощь - особый медицинский фильтр. Некоторые уходят в спокойную  поликлинику после "буйных" январских. Кто-то после буйных пациентов. 
 
Татьяна Тимашова, исполняющая обязанности главного врача станции скорой помощи города Владимира:

- Набрасываются с кулаками. Бывало, что и с ножом нападали на наших сотрудников.

Вот, например, мартовская история. Владимирская бригада отправилась на вызов, вводная - "обморок". К приезду медиков пациент был уже в сознании. Правда, измененном. Настолько, что схватился за нож. И ранил фельдшера. 

Особого положения, как, например, у полицейских, у врачей нет. Потому и нет и "особой" статьи. А нападения и избиения "при исполнении" стали пугающе регулярными. Ответная мера - тревожная кнопка. Такая теперь есть в 11 автомобилях владимирских "скорых".  Нажал - и дальше "лечить" неадеквата будет Росгвардия. 

 - 2814! Поступил тревожный сигнал от автомобиля скорой помощи!
 
Алексей Гусейнов, старший инженер отдела вневедомственной  охраны Росгвардии по городу Владимиру:

- Местоположение в точности до одного метра автомобиля указывается на электронной карте города. Дежурный офицер фиксирует данную информацию. И незамедлительно отправляет по этому адресу ближайший экипаж группы задержания. 

 Но чаще всего из скорой уходят уже после первой смены. Тяжело. Тяжело постоянно видеть последствия жестких ДТП. Тяжело сталкиваться с гибелью пациента. Пережить это тоже тяжело. На этом фоне быть всегда в тонусе кажется сверхзадачей. Для обычного человека. 
 
Эльвира Аматова, врач скорой помощи:

- Ты едешь на вызов и не знаешь, что там тебя ждет. Ты всегда  в таком тонусе. Всегда собранная. И очень интересно.

После этой смены Эльвира Аматова  вновь отправится в дорогу - домой. Врач владимирской скорой живет в Иванове. Уже полтора года она работает на владимирской станции скорой помощи. В родном город перестала устраивать зарплата, и медик стала искать варианты в соседних регионах. Уйти из любимой профессии для нее немыслимо.   
 
Эльвира Аматова, врач скорой помощи:

- Родители говорили, с детства говорили. Видела скорую помощь, машину скорой помощи и говорила, что это моя машина.Так и получилось. Моя машина. Скорой помощи.

Диспетчеры, фельдшеры, реаниматологи, медсестры, водители - большая семья "быстрого реагирования". Иначе никак, говорят здесь. То, что видят и переживают все сотрудники скорой медицинской помощи, неминуемо сближает на всю жизнь.

Кристина Иванова, Александр Голубев, Вести "Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку