Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области "Ковровский гарнизон. 70-е" готовят к реконструкции

Опубликовано: 29 апреля 2023 года
Во Владимирской области "Ковровский гарнизон. 70-е" готовят к реконструкции.

В Коврове началась подготовка к летней реконструкции "Ковровский гарнизон. 70-е". Вместе с Ангелиной Свищ познакомимся с идейным вдохновителем и организатором события. 

- Вот здесь у нас как на мосфильме - реквизиторская.

Так реконструктор Сергей Мостовой называет свои владения. Летние дамские платья прошлого века, военные шинели и рубахи цвета хаки - подлинные.  От этих вещей веет духом минувшей эпохи.  Сергей - человек военный. Вся жизнь - в форме. И даже после выхода в отставку продолжает вести военное дело. 

Реконструкцией исторических событий Сергей начал заниматься 7 лет назад, когда присоединился к акции "Бессмертный полк". Но одному было не справиться. Чтобы пронести в строю портреты сразу 40 родственников, пришлось обратиться за помощью. Это и стало началом большой истории. 
 
Сергей Мостовой, реконструктор исторических событий: 

- Когда 9 мая прошло, мои товарищ, которые слушали рассказ, сказали: "Слушай, неплохо получается, не хочешь продолжить эту тему?" Я говорю что мысль не плохая но просто детям рассказывать справки архивные, ну не интересно.

Тогда к Сергею и  пришла идея показывать детям "живую историю".  

Сергей Мостовой, реконструктор исторических событий:

- Я у своего сослуживца бывшего взял  гимнастерку которая на два размера меньше, там пилотку, в ДК взял брюки  галифе, сапоги. Лето на тот момент. И поехал в детские лагеря показывать вот это оружие, там форму, рассказывать.

Сейчас Сергей Мостовой проводит полномасштабный фестиваль реконструкции. На него можно не только посмотреть, но  и стать его участником.  Главное,  найти одежду подходящей эпохи. Реконструкторы рассказывают не о боевых действиях , а  воссоздают жизнь тыла. Вся техника- времени Великой Отечественной Войны. А в этом году реконструкция "Ковровского  гарнизона" перенесет зрителей в 70-е годы. 


Сергей Мостовой, реконструктор исторических событий:

- Реконструкция которая  будет воссоздавать  гарнизон  времен 70-х годов. Здесь мы покажем и воинскую часть несения службы, быт военнослужащих, там подъем, утренний осмотр, зарядка, завтрак. Параллельно  с исторической реконструкцией будет наша ковровская дивизия развернет свою экспозицию, которая будет демонстрировать быт и боевую подготовку современного гарнизона. 

Среди обязательной военной атрибутики- и восстановленные мопеды Московского мотоциклетного завода 1941 года выпуска - у Сергея их 7 штук. Каждая деталь полностью соответствует оригиналу. 

- У нас два противотанковых ружья во время войны  было Дегтяревское - это наше Ковровское ружье и Симонова - это Ижевское ружье. То есть это в  экспериментальном порядке серийно их не выпускали.

Всегда под рукой- и полевая кухня. И рецепты "из прошлого". Именно в таком казане гречка получается самой вкусной. Все благодаря необычному способу приготовления. 

- Сюда заливается машинное масло и вот этот бак, он с двумя как-бы камера в которой масло  и таким образом второе блюдо не пригорает.

Кроме мотоциклов в гараже стоят партизанская тележка, противотанковая пушка, тягач для орудия ГАЗ-67 и Москвич, который ждет своего часа , чтобы проехать по улицам Коврова. 


Сергей Мостовой, реконструктор исторических событий:

- Ковровская реконструкция она отличается от других, поэтому многие хотят посетить наши реконструкции. Мы специально  с этой целью выбрали такой момент, когда нет никаких не фестивалей реконструкторских, никаких праздников, такое межсезонье 3 и 4 июня.

"Ковровский гарнизон" -  6-ой фестиваль , который продолжит цикл  истории города оружейников. Реконструкторы воссоздают  атмосферу летнего и зимнего Коврова  разных эпох. 
 
Сергей Мостовой, реконструктор исторических событий:

- Все наши фестивали связаны с именем Коврова. Мы патриоты города!  Поэтому и нынешний фестиваль связан с тем что, в какой-то степени решили поддержать наших защитников отечества  и которые там защищают родину. 

Для Сергея Мостового и его единомышленников фестивали - не просто возможность прикоснуться к истории. Это та самая - живая нить памяти, которая соединяет поколения.

Ангелина Свищ. Александр Чунаев "Вести-Владимир".

Читайте также: Во Владимире реконструирована часовня во имя иконы "Неопалимая купина", покровительницы пожарных и спасателей

Загрузить ещё
Выберите рассылку