Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире открылась уникальная фотовыставка "Жёны героев"

Опубликовано: 5 мая 2023 года
Уникальная фотовыставка "Жёны героев" открылась в Областном дворце культуры и искусства. Она посвящена женщинам, чьи близкие приближают нашу общую победу в зоне СВО. Слово - Любови Клюквиной.  

Фотопроект "Жены героев" для Виктории -  прежде всего память. Сегодня у  её дочери-  третий день рождения.  Ровно 2 года   назад папа виделся с Вероникой в последний раз. Каким он был? В любящий семье ответ един: "самым лучшим". Супругу Виктории посмертно присвоен Орден Мужества. 

Виктория Фёдорова, участница фотовыставки:
 
-Он должен был приехать. Ему должны были внеурочно присвоить звание прапорщика (он был сержантом), но 7 сентября колонну их обстреляли. Мы долгое время думали, что он в плену. Он скончался от полевых и осколочных ранений.

Выставка "Жёны героев" - галерея портретов жен, матерей, дочерей, сестер защитников. Китель - символ бремени, которое легло на хрупкие женские плечи. Под каждой фотографией - личные мысли, отрывки из писем, стихи. 

Ирина Ушакова, участница фотовыставки:

- Мы стали единым крепким тылом. Мы все готовы, если нам дадут команду, мы встанем за спинами наших мужей, отцов, сыновей и будем подавать им патроны.

Проект зародился в Самаре благодаря фотографу Екатерине Колотовкиной, а сейчас обрел федеральной масштаб. Присоединилась к нему и наша область. Во Владимире раскрыть характер, историю героинь помогла мастер фотосъёмки  Анастасия Грушина.

Анастасия Грушина, организатор и фотограф проекта "Жены героев":
 
- Пока мужчины выполняют свой долг, женские плечи с достоинством держат мундир, обеспечивая поддержку и надежный тыл. И эту поддержку можно увидеть благодаря нашей фотовыставке.

Ольга Хохлова, сенатор Российской Федерации:

- За спиной этих ребят вот такие замечательные женщины, которые живут, несмотря ни на что, воспитывают детей, заботятся о мамах. Проект хороший. Думаю, мы будем его продолжать.

Проект поддержали правительство области, партия "Единая Россия", региональное Министерство культуры, комитет семей воинов Отечества, добровольцы и меценаты.  

Евгений Фёдоров, меценат:
 
- Постарались быстро очень помочь членам оргкомитета. Для меня всегда приятно помогать, участвовать в хороших проектах. В таких патриотических, настоящих, живых, жизненных.

Надежда Самарская, стилист-визажист, волонтер проекта:

- Хотелось поддержать женщин, хотелось предать им уверенности в себе в этом проекте. Все же они, несомненно, красивые - только горечь в глазах. Это восхищает, какие женщины сильные.
Доказано, что близкие люди чувствуют друг друга на расстоянии, а значит бойцы знают, что их ждут дома. Только с победой.

Любовь Клюквина, Андрей Беляков, "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку