Top.Mail.Ru
Общество

В "Патриаршем саду" Владимира рассказали, могут ли деревья хранить память о войне?

Опубликовано: 6 мая 2023 года
Могут ли деревья хранить память о войне? "Урок победы" провели сегодня на владимирской станции юных натуралистов "Патриарший сад". По тропинкам живой истории прошел Александр Сыпченко.

- Природно-исторический памятник, тополь этот пронес жизнь свою через битву великую.

Легендарный тополь-долгожитель, живой свидетель героической истории Сталинграда. Самым юным участникам  викторины о нём рассказывает Дарья Васильева, педагог-организатор Патриаршего сада. Возрождение этого дерева после многочисленных обстрелов стало символом новой жизни города. 
 
Дарья Васильева, педагог-организатор станции юных натуралистов "Патриарший сад":

- Мы решили внести такую изюминку, именно природы, потому что на данный момент в любом городе мы можем найти памятник, который посвящен годам Великой Отечественной Войны, а именно природных памятников, мы на них внимание не обращаем.

А вот традиции повязывать пионерский галстук на каждую из 900 берез, высаженных на пути от Ленинграда  до Ладожского озера- по которому прошла та самая Дорога жизни, всего 12 лет. Это живая память о детях, погибших во время блокады. История, которую нужно знать и помнить. 
 
Анна Стрелкова, педагог-организатор станции юных натуралистов "Патриарший сад":

- Используя такой прекрасный ландшафт "Патриаршего сада" используя некоторый реквизит, который у нас имелся мы даже позаимствовали некоторые вещи со времен Великой Отечественной Войны чтобы ребята погрузились в атмосферу, поделились своими знаниями.

Интерактивный Урок Победы проходит в рамках Всероссийской акции "Сад Памяти". В программе- теоретическая часть, и  викторины, посвящённые Великой Отечественной войне. 
 
Татьяна Егорова, педагог дополнительного образования станции юных натуралистов "Патриарший сад":

- Мы сегодня с детьми выполняли повязку под названием чепец, я думаю наши ребята очень хорошо справились, ребята посмотрели, такое приспособление как лямка, благодаря лямке можно было с некоторым удобством эвакуировать раненого.

Помимо станции "Госпиталь", ребята смогли разгадать военные шифры, попытаться найти уникальные артефакты. 
 
Екатерина Евдокимова, и.о. директора станции юных натуралистов "Патриарший сад":

- Погружаются в атмосферу, они проходят несколько станций, они вспоминают военные песни, они проходят переправу, они помогают друг другу и несут друг друга на носилках.

Главный урок, который выучили дети- свой вклад в Победу внесли и люди, и природа. Дрова согревали бойцов в землянках, раскидистые кроны русских деревьев защищали от врага,  растения  помогали залечивать раны.

Александр Сыпченко, Алексей Ковалев Вести-Владимир 

Загрузить ещё
Выберите рассылку