Top.Mail.Ru
Общество

Губернатор Владимирской области поздравил ветерана войны с Днем Победы

Опубликовано: 9 мая 2023 года
Губернатор Владимирской области поздравил ветерана войны с Днем Победы.

В теплом семейном кругу семьдесят восьмой День Победы встречает Зоя Васильевна Кислякова. Умница, красавица, партизанка и большая любительница песен под гитару принимала поздравления от губернатора Александра Авдеева. Орден Красной Звезды, медали - "За боевые заслуги", "За Победу над Германией", "За оборону Кавказа". Россыпь наград на груди Зои Васильевны Кисляковой - наследие тяжелой военной молодости. И гитара - как символ легкости и песни, с которой она идет по жизни. Брови Зоя Васильевна хмурит только в шутку. Когда сын путает слова.

- Она парню шепчеееет. Обними меня рукой левой да покрепче.

Зоя Васильевна Кислякова, ветеран Великой Отечественной Войны:

- Папа играл на баяне, а мама играла на гитаре. И мы вечером поем песни всей семьёй. Вот, откуда у меня музыка появилась.

Самый лучший человек в семье. Так о маме, бабушке и прабабушке говорят родные. В сорок первом Зоя Кислякова только-только закончила медучилище. Получила комсомольскую путевку на море. Ехала отдыхать, а попала на войну.

Валерий Кисляков, сын Зои Васильевны:

- Она прибежала на призывной пункт, в военкомат, но ее не взяли, потому что ей было 17 лет. Но записали в истребительный батальон, который преобразовался в партизанский отряд "За Родину!"

В 1942-ом хрупкая девчонка, Зоя Васильевна в одиночку вынесла с поля боя больше тридцати раненых солдат. И потом до "победного" служила в госпитале. А после войны закончила мединститут и, пока могла, работала врачом в Вязниках. В декабре Зое Васильевне исполнится сто лет. Таким, как она, героиням былых времен, будут вечно посвящать и петь песни.

- И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть. Ни с пути свернуть.

Дарья Давыдова при содействии пресс-службы Правительства Владимирской области.



Загрузить ещё
Выберите рассылку