Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимирской области Россельхознадзор выявил больше 30 нарушений у продавцов саженцев

Опубликовано: 10 мая 2023 года
Во Владимирской области Россельхознадзор выявил больше 30 нарушений у продавцов саженцев.

Специалисты Россельхознадзора проводят сезонные рейды по местам продажи саженцев. Постоянные посетители ярмарок и выставок, они уже выявили больше трех десятков нарушений.

Во Владимире и посёлке Красная Горбатка Селивановского района на торговых площадках обнаружены саженцы, не включенные в государственный реестр селекции, допущенной к посадке. Это груши сортов "Ильинка", "Лимонка", "Дюшес". Яблони под названием "Конфетное", "Малиновка", "Чёрный принц" и "Жигулевская", а также абрикос "Триумф северный". Сотрудники управления напоминают: если сорт включен в госреестр, это значит, что семена и саженцы проверены, генетически не модифицированы, устойчивы к нашем климату и не вредны для человека.

Татьяна Киселёва, старший государственный инспектор отдела Управления Россельхознадзора по Владимирской, Ивановской и Костромской областям:

- На этикетке должно быть указано наименование культуры с сортом на русском и латинском языках. Кроме того, должны быть указаны происхождение, производитель, местонахождение производителя, номер партии, количество саженцев из этой партии, а также стандарт.


Загрузить ещё
Выберите рассылку