Top.Mail.Ru
Общество

На знаменитом Князь-Владимирском кладбище почтили память погибших во Второй мировой войне

Опубликовано: 10 мая 2023 года
На знаменитом Князь-Владимирском кладбище почтили  память погибших во Второй мировой войне.

Почтили память погибших во Второй мировой и на Князь-Владимирском кладбище. Подробности  у Максима Калашникова. 

-Сколько было деток в блокадном Ленинграде. Дневник Тани Савичевой. Когда она - Таня осталась одна.

 Отпечатки маленьких ладоней - память о детях, погибших в годы Великой Отечественной. 
 
Война искалечила судьбы сотен тысяч мальчишек и девчонок. Заставила рано повзрослеть, отняв беззаботное детство. Это нужно помнить, сохранить и передать нашим детям, говорит Светлана Цацына. Возложить цветы в память о защитниках Родины женщина пришла вместе с дочерью.
 
Светлана Цацына, жительница г. Владимира:

- Светлая память, светлая память - об этом надо помнить. Через года, через века пронести. И всегда помнить.

София Цацына, жительница г. Владимира:

- Мой прапрадедушка герой Великой Отечественной войны. - Откуда ты о нём узнала? - Мне рассказала об этом мама.
 
В годы войны Владимир был глубоким тылом. В городе  работали 15 госпиталей, через которые прошли не менее 250 тысяч раненых. Не все, к сожалению, вернулись в строй. Полторы тысячи солдат, офицеров, военных врачей и медсестер,  уроженцев разных уголков страны,  нашли последний покой в братских могилах на Князь-Владимирском кладбище. Почтить их память пришли сотни горожан. 
 
Валентина Боркова, жительница г. Владимира:

- Мне было 4 года, а папа мой - помню, как он уходил на войну. Меня очень отец любил. Я прям, когда в дверь входил - бежала на встречу. Помню, как он пришёл - убежал, они вдвоём бежали из плена.

Праздник Победы - светлый, но в тоже время трагичный для каждого жителя России. Наверное поэтому у вечного огня - в основном,  алые гвоздики и тюльпаны. Как символ пролитой крови. Памяти и скорби. 

Букет цветов в память о боевых товарищах  возложил Борис Николаевич Павлов. Живой свидетель событий семидесяти восьмилетней давности. 
 
Борис Павлов, ветеран Великой Отечественной войны:

- Спасибо вам, от ветеранов войны, что вы ещё помните тех участников войны, которые защищали нашу Родину. Которые не смогли вернуться с поля боя. Многие погибли, умерли от тяжелейших ран. С Победой вас! Ура!

Завет от фронтовика - никогда не забывать, какую цену заплатил советский народ, отстаивая свободу и мирное небо над головой. И быть готовым, как сделал это он сам и его поколение, в тяжёлый для страны момент, встать на защиту Родины.

Максим Калашников, Илья Хлудов. Вести-Владимир.

Загрузить ещё
Выберите рассылку