Top.Mail.Ru
Общество

Во Владимире состоялся первый военно-патриотический форум

Опубликовано: 15 мая 2023 года
Во Владимире состоялся первый военно-патриотический форум. Его организовала волонтерская организация "Рокот-центр 33".  Участники - инженеры, технологи, представители медицинских организаций со всей страны показали свои современные разработки, которые помогают фронту. Слово Анастасии Сахаровой

Без сумки  прожить можно. А без бронежилета в зоне специальной военной операции- нет, уверен Иван Иванов. Еще недавно он шил женские кожаные сумки и ремни. Теперь - новый профиль.
 
Иван Иванов, г. Владимир:

- Как-то само получилось. У меня там друзья и сын.Поэтому учимся быстро. И жить хочется. Хочется, чтобы парни вернулись.

Алексей Фоминых из Йошкар-Олы - инженер-электронщик. Разрабатывал оборудование для нефтедобывающей отрасли. Теперь поставляет на фронт металлоискатели для обнаружения мин.  И новое изобретение-  конденсаторную  машинку на 400 подрывов на одном заряде аккумулятора, которая помогает "расчищать" территорию.  
 
Алексей Фоминых, производитель миноискателей,  г. Йошкар-Ола:

- С помощью металлоискателя обнаруживают мину, открывают ее от грунта, устанавливают на нее взрывчатый элемент, оттягивают провода. Подключают машинку и уничтожают мины.

А это уникальная мобильная электростанция. Незаменимая на фронте. Может заряжаться и от сети, и от солнца, и от заведенной машины. 

Сергей, производитель мобильных электростанций, г.Москва:
 
- Наше основное направление - это солнечная энергия. Мы-энергетики, интеграторы. Мы устанавливаем, проектируем.

Такие компактные аптечки для 1 и 2-го эшелонов  занимают всего 2 моля в обмундировании и имеют всё  для спасения жизни.  Жгут, атравматические ножницы, чтобы не поранить бойца, обезболивающее , перевязочный пакет, гемостатический бинт и повязка-тампонада, которая впитывает в 4 раза больше жидкости.   

Антон Борисенко, представитель медицинской компании, г. Москва:
 
- Материалы гемостатические. Это гранулы 15-граммовые. Останавливают кровотечение в течение одной минуты. Они полностью гипаллергенные, не нагреваются.

Владимирская область сейчас - лидер по плетению маскировочных сетей. Только за пять месяцев швеи сплели 11 тысяч квадратных метров. Метод плетения нехитрый. Но каждая сеть должна соответствовать  стандартам Минобороны. Маскировка - особая наука. 

Наталья Соловьева, производитель маскировочных сетей, г.Владимир:
 
- Когда мы видим просто машину, укрытую сеткой, это неправильно.  У маскировки должен быть излом силуэта, распятновка. То есть вам кажется, что она большая. Нет. Она должна правильно еще маскировать.

Чтобы помогать фронту правильно, участники должны быть знакомы друг с другом. Производители военной продукции, волонтеры, организаторы гуманитарных грузов, сами военные. 

Сергей Шмелёв, участник волонтерского движения "Рокот-Центр":
 
- 8 апреля мы собирались провести мероприятие с Владленом Татарским. За 5 дней до мероприятия случилось то, что случилось.Наша принципиальная позиция была :мероприятия не отменять.

В итоге две тысячи квадратных метров форума  объединили сотни  людей со всей страны. 

Анастасия Сахарова:
 
- На этой карте - вся география участников. А она здесь обширная. От Южно-Сахалинска до Севастополя. И цветом отмечены направления. Например, желтым - айти-специалисты, розовым - создатели маскировочных сетей и чёрным - логисты.

И  организаторы  первого гуманитарно-производственного форума уверены: такие встречи теперь  пройдут по всей стране.  Каждый  сегодня приближает общую Победу.

Анастасия Сахарова. Александр Чунаев. Вести-Владимир. 

Загрузить ещё
Выберите рассылку