Top.Mail.Ru
Общество

Жертвами мошенничества во Владимирской области чаще всего становятся несовершеннолетние

Опубликовано: 18 мая 2023 года
Жертвами мошенничества во Владимирской области чаще всего становятся несовершеннолетние

Жертвами мошенничества во Владимирской области чаще всего становятся несовершеннолетние.

Несмотря на профилактические меры, проводимые органами внутренних дел, в регионе продолжают регистрироваться случаи дистанционного мошенничества. За прошедшую неделю на территории Владимирской области совершено более 60 преступлений с использованием IT-технологий. Материальный ущерб превысил 20 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Владимирской области.

Полицейские отмечают, что преступники ради своей выгоды используют самые различные способы. Легко и быстро заманивают несовершеннолетних в мошеннические схемы.

Как аферисты вовлекают молодежь в преступную деятельность?

Как правило, подростков вовлекают в классическую мошенническую схему: «Ваш родственник попал в ДТП», в которой предлагается работа в качестве курьера. Предложения такого рода распространяются в социальных сетях: "пришел - забрал - перевел", плюс заработал процент "комиссионных" от суммы себе. Однако такую деятельность курьеров сотрудники полиции пресекают очень быстро.

В феврале текущего года во Владимире был задержан 15-летний местный житель, который помог телефонным мошенникам обмануть доверчивых людей.  

Несовершеннолетний оказался в поле зрения оперативников УМВД России в городе Владимире. После того, как в полицию обратилась пожилая женщина, у которой он забрал более 100 000 рублей (после звонков от неизвестных, требовавших деньги за «освобождение родственника от ответственности за ДТП). 

Когда полиция задержала подростка у банкомата, он рассказал, что так называемую «подработку» в качестве курьера нашел на интернет-форуме.

Оперативники Отделения МВД России по Киржачскому району задержали и 16-летнюю москвичку, которая, согласившись на работу курьером, похитила по вышеописанной мошеннической схеме 100 000 рублей у жительницы Киржача. Деньги девушка перевела на указанные аферистами счета, оставив 10% от суммы себе. 

Подростки хотели «легкого и быстрого» заработка, а в итоге стали соучастниками преступлений.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют молодому поколению избегать сомнительных предложений, выбирать легальные возможности для работы и не портить себе будущее.

На фото: переписка одного из подозреваемых в мошенничестве подростков.

1(31)-800x600.jpg2(28)-800x600.jpg3(23)-800x600.jpg

4(12)-800x600.jpg

Фото: pxfuel.com


Загрузить ещё
Выберите рассылку