Top.Mail.Ru
Общество

Владимирская область страдает от нехватки медработников

Опубликовано: 25 мая 2023 года

Владимирская область страдает от нехватки медработников. 

Какие меры поддержки предлагают активисты Владимирского регионального отделения ЛДПР для того, чтобы побороть кадровый голод, расскажет Александр Сыпченко

Очереди в регистратуру Александровской районной больницы наглядно показывают проблемы местного здравоохранения.

Олег Месилов, пациент:

- Вот Вы сейчас хотели к специалисту записаться, у Вас получилось. Он в отпуске сейчас, уролог. А Вам срочно надо? 

- Ну не срочно, но желательно побыстрее.

Поводом масштабной проверки кадровой укомплектованности областных больниц стали участившиеся обращения и жалобы в региональное отделение ЛДПР не только от пациентов, но и медпресонала.

Дмитрий Багров, координатор Александровского отделения ЛДПР:

- Объем работ, что в Москве, что в Александрове примерно одинаковый. Поэтому здесь мы полагаем, что приравнивать зарплату медперсонала к среднему доходу по Александровскому району - это несправедливо и неправильно.

Близость к столице с каждым годом только усугубляет дефицит медицинских кадров в области, говорит заместитель главврача Александровской центральной районной больницы Павел Морозов. Молодые специалисты буквально бегут в Москву за большой зарплатой.

Павел Морозов, заместитель главврача Александровской центральной районной больницы:

- Как бы мы не приглашали со стороны докторов, они отработают, набираются опыта на нашем, база хорошая, и уезжают потом.

Обеспечить систему здравоохранения квалифицированными кадрами должен открывающийся во Владимире филиал Приволжского исследовательского медицинского университета. Однако первого выпуска придется ждать минимум 6 лет, а решать проблему кадрового голода необходимо прямо сейчас, говорит активист ЛДПР Екатерина Воронина. Врачи Александровской детской районной больницы еле справляются с потоком пациентов.

Екатерина Воронина, председатель инициативной группы "Детство-33", активист ЛДПР: 

- К узким специалистам, к сожалению, лор, офтальмолог, такие врачи, единичные и принимают они по одному разу в неделю, но это пока. Руководство обещало и сказали, что это все будет.

В регионе действуют различные программы, такие как "Земский доктор" и ежемесячные соцвыплаты для врачей, оказывающих медпомощь, не входящую в базовую программу ОМС, но переломить ситуацию пока не удаётся.

Ольга Старостина, заместитель главврача по лечебной части Александровской детской районной больницы:

- Выделяют квартиры молодым специалистам и у нас уже есть несколько человек, которые получили жилье и они живут в нем, есть материальная помощь, которую оказывает администрация, то есть плата за съемное жилье.

Активисты ЛДПР в ближайшее время проведут выездные проверки и в других городах области. Они уверены - чтобы способствовать закреплению медицинских кадров на местах, нужно создавать благоприятные условия профессионального роста специалистов и достойное финансирование их труда. 

Александр Сыпченко, Алексей Ковалев Вести-Владимир

Загрузить ещё
Выберите рассылку