Top.Mail.Ru
Общество

Будут ли власти Владимирской области поощрять жителей за сдачу в переработку резиновых покрышек?

Опубликовано: 25 мая 2023 года

Будут ли власти Владимирской области поощрять жителей за сдачу в переработку резиновых покрышек?

За год во Владимире утилизировали более восьмисот кубометров отработанных автопокрышек. Но многие жители областного центра до сих пор не знают, где находится пункт приема. О резиновой проблеме - Любовь Клюквина.

Неплохо, нормально. Если покрасить ещё - будет ещё красивей.

Не перевелись ещё во владимирских дворах покрышечные сады... Резиновые клумбы - под запретом. Они токсичны и могут пережить любого долгожителя: разлагаются 140 лет. Некоторые жители о таком запрете даже не слышали и проблемой считают другое.

Вадим:

- Ну дайте нам бетонные, железные. Привезите - поставим, земли насыплем. Все будет хорошо и красиво. Но раз ничего нет, пользуемся тем, что есть.

Ирина и Наталья:

- Химики. Сами знаем, что все вредно. 

- В лучах он вообще разлагаются, весь запах здесь.

- Сделали бы, действительно, управляющие компании ну ограждения что ли какие-то, чтобы можно было сажать нормально. Женщина у нас на 4-м этаже живет. Она вот тут наводит порядок. Спасибо ей, что хоть она нам тут красоту создает.

Шины-украшения во дворах - пожароопасны, считает Артем. Но куда-то покрышки девать надо.

Артем:

- Просто нас никто не информируют об этом. Жители, не только наши, а вообще, считают, что, если они поставили, это более правильно что ли считается. Вы их покрасили, и они как бы красивенько смотрятся. В том году ЖЭУ наше пришло (управляющая компания), и все шины, которые были у нас, утилизировали.

Далеко не всем управляющим компаниям есть дело до резинового хлама во дворах. Но от административки безразличие не защитит. Штраф для граждан - до 4-х тысяч рублей, для должностных лиц - от 3-х до 20-ти, для юридических - от 10-ти до 50-ти. Избежать их можно просто - доставить ненужные покрышки в пункт приема на Добросельской 230. Ещё в прошлом году администрация города и Дмитровский завод резинотехнических изделий заключили соглашение, благодаря которому город должен стать чище и безопаснее. За год работы пункта жители сдали около 10-ти тысяч шин для "легковушек" и 2 тысячи - для грузовиков.

Сергей Сухопаров, начальник управления по охране окружающей среды г.Владимира:

- Если это сдают предприниматели, то можно позвонить по телефону 8-(495)-118-23-83 и договориться о том, чтобы на те покрышки, что они сдали (их надо сфотографировать), они получили освобождение от платежей за негативное воздействие на окружающую среду.

Производственные площади завода - в Московской области. Покрышки там превращают в резиновую крошку.

- Полученной в результате переработки крошкой набьют боксерские груши. Из неё изготовят покрытия для крыш, дорог, детских площадок, сделают коврики и даже подошвы для обуви.

Сергей Сухопаров, начальник управления по охране окружающей среды г.Владимира:

- Возможно, мы будем уже общаться насчет того, чтобы эти площадки размещать как-то в городе Владимире, либо по каким-то сниженным ценам, может быть какие-то подарки от завода для города Владимира.

А пока главным подарком для города - остается бережное отношение к нему. 

Любовь Клюквина, Алексей Ковалев

Загрузить ещё
Выберите рассылку