Top.Mail.Ru
Общество

Жителям Владимирской области синоптики обещают погодные и магнитные колебания

Опубликовано: 30 мая 2023 года
Жителям Владимирской области синоптики обещают погодные и магнитные колебания

Жителям Владимирской области синоптики обещают погодные и магнитные колебания.

Специалисты "Лаборатории солнечной астрономии  ИКИ и ИСЗФ" 30-го мая зафиксировали 4 слабые вспышки на Солнце класса «С». Так, ночью во вторник произошли 2 вспышки силой «С2.1» и «С4.5».

По прогнозам астрофизиков, в течение дня 30 мая вероятность магнитной бури составит лишь 5%. Но метеочувствительным людям придётся подготовиться ко 2 июня 2023 года.

Специалисты предупреждают, что в этот день жителей Владимирской области ждёт сильная магнитная буря. Ее сила составит 4 балла.

Как отмечают в «ТАСС», магнитные бури случаются в среднем 5-6 раз в год. И могут длиться несколько дней.

Так… что такое «магнитная буря»?

Если ответить на этот вопрос коротко, то «сильные возмущения магнитного поля Земли». Зависят они от космической погоды — изменения, вызванные вспышками на Солнце. Они могут влиять на спутниковые и другие технологии на Земле, а также на жизнь и здоровье людей.

Когда на Солнце случаются вспышки, скорость солнечного ветра увеличивается, а баланс давления меняется. Магнитосфера «сжимается» над Землей и в ней начинают меняться величины токов.

Есть ли опасность для людей?

"Чтобы провести исследование влияния магнитной бури на здоровье и состояние человека, необходимо иметь четкие критерии, которые можно измерить, - рассказывает «ТАСС» ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Алексей Струминский. - Головная боль или тахикардия - это не критерий, такие симптомы могут быть вызваны массой других причин, той же сменой погоды, например, сменой атмосферного давления. А магнитная буря на атмосферное давление не влияет".

А вот ещё одно мнение члена - корреспондента РАН - Игоря Бобровницкого:

«Вспышки на Солнце, как и другие гео- и гео-гелиомагнитные факторы не на всех людей действуют негативно. Влияют они на так называемых метеочувствительных людей, у которых ослаблены какие-то системы организма, на здоровых людей подобные факторы не действуют», — рассказал академик.

Как пережить магнитную бурю?

Так что же делать тем, кто всё-таки реагируют на погодные и магнитные колебания?

Люди в этот период могут быть рассеянными, тревожными, раздражительными. Человек быстро устаёт и нервничает.

Метеозависимость особенно опасна для людей с хроническими заболеваниями. Недуги могут обостряться.

Магнитные бури особо опасны при гипертонии и гипотонии (или артериальной гипотензии - понижении артериального давления).

Советы для улучшения самочувствия:

1. Уменьшить физические нагрузки.
Углеводный обмен в неблагоприятные дни снижается, мышечные усилия даются с трудом.

2. В рацион необходимо вводить продукты, которые содержат большое количество природных антиоксидантов.

3. Следует воздержитесь от сладкого.
Специалисты отмечают, что в период магнитной бури в организме происходит «белково-жировой тип обмена веществ». То есть «повышенное количество углеводов» ухудшает самочувствие.

4. Исключить из меню всё жареное.
И ужинать не позже 19 часов, чтобы избежать нагрузку на желудок.

5. Избегать стрессов и переутомления.
Помните: сон оздоравливает организм.

Медики советуют метеозависимым людям в период магнитных бурь пить больше воды, ограничить употребление соли, а также избегать нервных нагрузок. Кроме того, нужно обязательно продолжать прием лекарственных препаратов, назначенных лечащим врачом. А в случае ухудшения состояния — не тяните, смело вызывайте скорую помощь.

2.jpeg

Фото: pxfuel.com

Загрузить ещё
Выберите рассылку