Top.Mail.Ru
Общество

Какие нововведения ожидают жителей Владимирской области с 1 июня 2023 года?

Опубликовано: 1 июня 2023 года
Какие нововведения ожидают жителей Владимирской области с 1 июня 2023 года?

Какие нововведения ожидают жителей Владимирской области с 1 июня 2023 года?

Так что же нас ждёт уже сегодня — с первого дня долгожданного лета? Новый законы и правила.

Коротко о главном:

1. Во всех регионах России стартует работа отделений фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества". Во Владимире офис находится на проспекте Ленина, 59. Фонд объединит разные направления социальной поддержки и помощи, в том числе не предусмотренную в государственных программах.

2. С 1 июня ЦБ уточнил условия надбавок по ипотечным кредитам для заемщиков с предельной долговой нагрузкой не выше 60%. Теперь надбавки не будут применяться при программах «льготной ипотеки» или если первоначальный взнос составит не менее 20%.

3. «Один день в месяце...»
Материнский капитал теперь будет выплачиваться строго 5-го числа каждого месяца.

4. Выдача биометрических загранпаспортов продолжится.
С 1 июня возобновляется прием заявлений о выдаче биометрических загранпаспортов.

5. О товарных знаках.
Теперь разрешается регистрировать товарные знаки всем физическим лицам, в том числе самозанятым или оказывающим услуги по гражданско-правовому договору.

6. Двухфакторная авторизация на "Госуслугах".
Давно не были на этом портале? Пора заглянуть. Теперь для входа в личный кабинет на портале «Госуслуг» недостаточно просто ввести логин и пароль. Необходимо будет пройти двухфакторную аутентификацию. Для вашей же безопасности.

7. Получить инвалидность можно будет «удаленно».
Напомним, ещё с 1 июня 2022 года проходить экспертизу разрешили заочно: предоставив документы из медицинской организации, но не участвуя в обсуждении. С 1 июня 2023 года в спорных ситуациях владимирцам  дадут техническую возможность дистанционно обсудить все вопросы со специалистами.

114.jpg

8. «Вейпы» и кальяны в интернете теперь не купишь!
С 1 июня вводятся дополнительные ограничения на торговлю кальянами и «устройствами для потребления никотинсодержащей продукции». В частности, «вейпы» запретят продавать на ярмарках, выставках, дистанционно и в автоматах. Купить их будет можно только в магазинах и специальных павильонах. Кальяны и устройства для потребления никотинсодержащей продукции уберут и из открытого доступа в торговых объектах. Продавцы теперь будут показывать их лишь по запросу покупателя.

Фото: pxfuel.com

Загрузить ещё
Выберите рассылку