Top.Mail.Ru
Общество

Ко Дню защиты детей в Доме ребенка женской колонии Судогодского района открыли соляную пещеру

Опубликовано: 2 июня 2023 года
Ко Дню защиты детей в Доме ребенка женской колонии Судогодского района открыли соляную пещеру.

Большой праздник прошел и в Доме ребенка в женской колонии в Судогодском районе. Ко Дню защиты детей там открыли соляную пещеру. Это подарок малышам от фонда помощи осужденным и лично правозащитника Александра Гезалова. С подробностями Вера Куликова. 

Пещера, в которой страшно, полезно побыть. Полечить горлышко, носик и просто расслабиться. Такие комнаты галотерапии есть в детских садах, в поликлиниках, санаториях, но для учреждений системы ФСИН это во всех смыслах - открытие. 
 
Александр Гезалов, писатель, общественный деятель, руководитель общественной организации "Равновесие":
 
- Мы решили, что надо еще что-такое для здоровья. И посоветовавшись с Управлением, с главным врачом, было принято решение, что мы откроем соляную пещеру, которая на мой взгляд, крайне важна для детей, которые находятся  вот в закрытом пространстве в летнее время. Они же на юг не выезжают на санаторно-курортное лечение.И вот мы решили, что мы соберем средства  и такую возможность для детей предоставим.

Малышам, которые  не по своей вине оказались за колючей проволокой, помощь  гораздо нужнее. Известный общественный деятель Александр Гезалов прошел суровую школу. Вырос в детском  доме. Став взрослым, Гезалов решил помогать беззащитным.  Дом ребенка в Головинской колонии опекает уже в течение 10 лет. Мебель, сенсорная комната, логопедический класс, детская площадка приобретены при его участии. В Доме ребенка сейчас находится двадцать два ребенка. От нуля до трех лет. 
 
Надежда Ткаченко, педагог Дома ребенка:

- Это очень важно для здоровья детей, в том плане что, во-первых,  расслабляет, ларингические какие-то заболевания, нервные даже заболевания лечат. Многие аспекты затрагиваются в этом моменте.

Людмила Мунина осужденная. В колонии полтора года. В рабочее время она - нянечка для всех, в личное - для своего малыша. Людмиле разрешили совместное проживание с дочкой.  
 
Людмила Мунина, осужденная:

- Я думаю многим даже может быть и лучше, потому что здесь их правильно и кормят, хорошо кормят,за ними ухаживают, к ним хорошо относятся, с ними занимаются. В принципе от обычного детского сада на воле, который находится, не особо сильно отличается.
 
Едет поезд грузовой что же он везет с собой.

В празднике по случаю Дня защиты детей приняли участие уполномоченный по правам человека Людмила   Романова и детский омбудсмен Юлия Раснянская. Они провели прием осужденных. 
 
Юлия Раснянская, уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области:

- Для меня было важно пообщаться с человеком. Почувствовать как человек эмоции, дальше видит развитие той ситуации , с которой они столкнулись, как чувствуют себя дети.

Вопросы здравоохранения - взрослых и детей - осужденные обсудили с Людмилой Романовой. 
 
Людмила Романова, уполномоченный по правам человека во Владимирской области:

- В течение ближайших двух недель уже начнется конкретная работа по каждому из обращений для того, чтобы право на охрану здоровья ни в коем случае не было нарушено. И  женщины получали необходимые лекарства.

А добрый волшебник Александр Гезалов пообещал, что в скором будущем на детской площадке в Доме ребенка появится мягкое покрытие. Где бы то ни было, дети должны быть в безопасности.

Вера Куликова, Алексей Ковалев. Вести-Владимир.  

Загрузить ещё
Выберите рассылку