Top.Mail.Ru
Общество

В Суздальском районе продолжается чемпионат по служебному биатлону Центрального округа войск Росгвардии

Опубликовано: 9 июня 2023 года
В Суздальском районе продолжается чемпионат по служебному биатлону Центрального округа войск Росгвардии.

На полигоне в деревне Масленка Суздальского района продолжается чемпионат по служебному биатлону Центрального округа войск Росгвардии. Участники состязаний- лучшие спортсмены из 18 регионов. Подробности у Александра Сыпченко.

Чьи профессиональные навыки самые лучшие. Решают 120 самых подготовленных спортсменов из территориальных органов и воинских частей Росгвардии. Быстро бегать и метко стрелять обязан каждый, поэтому уровень конкуренции на соревнованиях по служебному биатлону высокий. 
 
Ирина Молодова, старший врач группы медобеспечения Управления Росгвардии по Владимирской области:

- Это очень интересно, поучаствовать в таких соревнованиях, где принимают участие кандидаты в мастера спорта по стрельбе, по легкой атлетике, также мастера спорта то есть посмотреть на их уровень. 

Многие участники меняют служебную форму на спортивную далеко не в первый раз. Среди  росгвардейцев много мастеров спорта по различным дисциплинам. Сотрудники регулярно тренируют выносливость, проходят огневую подготовку.
 
Мария, сотрудница Росгвардии:

- Приходится и работать, выполнять какие-то задачи и когда есть возможность бегаем стреляем.

Кирилл, сотрудник Росгвардии:

- Навыки по подготовке огневой должен сотрудник развивать и соответственно не забывать об этом и постоянно совершенствовать.

Вместо винтовки у служебных биатлонистов - табельное оружие. Попасть из пистолета Макарова в яблочко, после того как спортсмен выложился на дистанции- задача сложная. Осечек быть не должно, поэтому организаторы уделяют особое внимание безопасности. Нарушение правил обращения с огнестрельным оружием карается серьезными штрафами. 
 
Олег Гулик, старший тренер спортивных команд при Управлении Центрального округа Росгвардии:


- Вид спорта очень сложный технически, связан с оружием, поэтому самое главное это техника безопасности, нарушения ее жестко караются вплоть до снятия спортсменов.

В служебном биатлоне мужчины должны преодолеть на скорость дистанцию в 3 километра, женщины - один. А вот стрелять всем приходится дважды. На каждый огневой рубеж - по пять выстрелов. За промахи начисляют штрафное время, поэтому победителя определят по сумме балов. Главная цель соревнований - выявить лучших в профессии. 
 
Александр Шлемех, заместитель председателя спорткомитета Центрального округа:

- Развитие служебно прикладных навыков у военнослужащих сотрудников, во первых на лидеров всегда ровняются и стремятся, также цель выполнение разрядом и спортивных званий.

По итогам соревнований будет сформирована сборная Центрального округа. В июле этого года она выступи на чемпионате Росгвардии в Екатеринбурге.

Александр Сыпченко, Андрей Синягин "Вести-Владимир".

Загрузить ещё
Выберите рассылку